В Выборгский районный суд Ленинградской области для рассмотрения по существу направлено уголовное дело о контрабанде в особо крупном размере и уклонении от уплаты таможенных платежей, совершенных организованной группой.

Уголовное дело было возбуждено по ч.4 ст.188, п.п. «а,г» ч.2 ст.194 УК РФ. Перед судом предстанут трое обвиняемых. Как сообщили 47News в пресс-службе Севро-Западного Следственного управления на транспорте, эта троица обвиняется в контрабанде трех автобусов марки VOLVO и неуплате таможенных платежей, совершенных в ходе операций с этими транспортными средствами, перемещенными на территорию Российской Федерации под видом временного ввоза.

По версии следствия, у указанных автобусов планировалось изменить идентификационные номера, подделать документы и продать эти транспортные средства.

Как сообщили в Управлении, до задержания участники преступной группы успели продать один автобус, изменить идентификационный номер у второго, и предприняли попытки поиска очередных покупателей.

В целях возмещения причиненного государству ущерба два автобуса общей стоимостью около четырех миллионов рублей следствием изъяты и признаны вещественными доказательствами. Перед судом будет поставлен вопрос об их конфискации, как предметов контрабанды.