Губернатор Ленобласти предложил муниципалам как можно скорее начать разрушение льда на водоемах Ленинградской области, а в помощь привлечь...рыбаков.

Как передает корреспондент 47News, стольо неожиданное предложение глава региона выдвинул в ходе видеоконференции Валерия Сердюкова с представителями муниципальный образований, посвященной подготовке к грядущему паводку.

Согласно данным МЧС, на 20-е числа марта запланированы взрывные работы в местах возможных ледовых заторов на реках Свирь и Луга. Эта информация была озвучена в ходе видеоконференции. Однако губернатор Ленобласти Валерий Сердюков в ответ на это предложил спасателям использовать в борьбе с заторами небольшие ледоколы. Заместитель начальника ГУ МЧС Дмитрий Елпатьевский, отвечая на предложение губернатора, отметил, что подобные работы весьма затратны финансово: по его словам, около 10 млн рублей понадобится на ледокольные работы только в устье Свири на Ладожском озере. "Это неправда. На реке Нева и в Финском заливе каждый день проводят ледокольные работы. У нас есть Свирь - тоже судоходная. Рассчитывать только на взрывные работы не стоит", - заявил в ответ на это Валерий Сердюков. И выдвинул предпложение: использовать для помощи в разрушении льда...любителей зимней рыбалки."Рыбаков посадите вдоль реки, чтобы они бурили лунки - и то будет пользы больше", - заявил Валерий Сердюков.