Двух подозреваемых в нападении на ветерана в Кировском районе Ленинградской области и кражи у него иконы и орденов, задержали сотрудники 9-го "антикварного" отдела ГУВД Петербурга и Ленобласти.

Как стало известно корреспонденту АЖУРа, двух жителей Шлиссельбурга 25 и 25 лет задержали в конце прошлой недели в ходе совместной операции "антикварного" отдела ГУВД и ОУРа Кировского района области. У задержанных изъята похищенная икона. Также оперативникам удалось найти и вернуть ветерану три из девяти похищенных наград - орден Великой отечественной войны 2-ой степени, медаль за победу над Германией 1941-1945, и медаль "70 лет Вооруженных сил СССР".

В отношении обоих задержанных избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что 10 марта около часа ночи в один из частных домов в деревне Сандел Кировского района, разбив окно, забрались двое неизвестных. Избив 89-летнего хозяина дома металлическим прутом, они похитили 20 тысяч рублей, икону Николая Чудотворца, медали "За победу над Германией", юбилейные награды в честь 20-ти, 30-ти, 40-ка, 50-ти и 60-летия Победы, а также наградные наручные часы к полувековому юбилею Победы, после чего скрылись.

Пострадавший мужчина был направлен к медикам, однако они после осмотра в удовлетворительном состоянии отпустили ветерана лечиться домой.

47News