Вопрос о назначении нового сенатора от Законодательного Собрания Ленинградской области в Совете Федерации парламентом 47 региона еще не рассматривался.

Как передает корреспондент 47News, об этом, отвечая на вопросы журналистов, сообщил сегодня спикер областного ЗакСа Иван Хабаров на торжественном заседании, посвященном 20-летию Леноблсовета 21 созыва.

"Скорее всего, дискуссия по выбору кандидата будет не партийная, а общедепутатская. Надо найти общий консенсус, так как претеднент на пост сенатора должен знать все проблемы Ленинградской области и разбираться в них," - отметил Хабаров.

Кроме того, председатель областного парламента напомнил, что ЗакСом 47 региона принято постановление, регламентирующее выбор кандидатуры на пост сенатора: на эту должность может претендовать человек, проживший в Ленинградской области не менее 10 лет.

Иван Хабаров также отметил, что разговоры о возможном назначении на пост сенатора от областного парламента вице-губернатора Ленобласти Рашида Исмагилова и гендиректора ОАО "Компания "Усть-Луга" Валерия Израйлита не более, чем слухи.