Финское региональное природоохранное ведомство получило четыре жалобы по поводу выдачи правительством Финляндии разрешения на прокладку газопровода Nord Stream ("Северный поток") в водах этой страны.

"У нас три жалобы от частных лиц и один коллективный иск от Финской ассоциации охраны природы и экологических организаций Эстонии", - как передает РБК, об этом сказал агентству Reuters член совета Регионального государственного административного агентства Южной Финляндии Мика Сеппала.

Главный судья административного суда города Вааса Лииса Талвитие сообщила, что суд рассмотрит поступившие жалобы и может вынести решение по ним к концу лета текущего года.

Представитель Финской ассоциации охраны природы Пертти Сундквист заявил: "Мы требуем аннулировать разрешение на строительство газопровода или существенно ужесточить условия строительства, но прежде разрешение должно быть отозвано".

Между тем официальный представитель компании Nord Stream AG Себастьян Сасс уверен, что апелляции экологических организаций не повлияют на график начала строительства газопровода. По его словам, эти жалобы не содержат никаких новых аспектов, консорциум по-прежнему планирует начать строительство в апреле 2010г.

Ранее сегодня Nord Stream еще на один шаг приблизился к заветной цели начать реализацию первой фазы проекта весной этого года. Nord Stream привлек 3,9 млрд евро у акционеров проекта и международного консорциума банков. "Завершение сделки по привлечению финансирования первой фазы проекта является поворотным пунктом в развитии проекта "Северный поток" и поможет воплотить идею в реальность", - заявил председатель правления Газпрома Алексей Миллер. Он также отметил, что Газпром рад быть частью проекта, который обеспечит надежные поставки российских энергоносителей в Европу на многие десятилетия вперед.

Планируется, что строительство первой линии трубопровода "Северный поток" будет завершено в 2011г. и в том же году начнется параллельное строительство второй линии, завершение которого намечено на 2012г. Nord Stream в текущем году планирует повторно выйти на финансовые рынки для привлечения финансирования второй фазы строительства проекта.

12 февраля 2010г. консорциум Nord Stream получил последнее из необходимых разрешений на строительство газопровода - от Регионального административного агентства Южной Финляндии. Ранее соответствующее разрешение выдало центральное правительство Финляндии, а до этого - Россия, Германия, Швеция и Дания.