Анализ экологической ситуации в Финском заливе был представлен сегодня на Международной конференции GlobalPORT-2010 «Санкт-Петербург – морская столица России. Экология».

В последние годы в восточной части залива, относящейся к территории Ленинградской области выполнен большой объем гидротехнических работ, таких как сооружение и развитие морских портов в Приморске, Усть-Луге, Выборге, Высоцке; завершение строительства терминалов по перевалке угля и леса в Лужской губе и др.

Как сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства, с 2007 года за счет средств областного бюджета проводится независимая оценка качества воды в восточной части Финского залива. Натурные гидролого-гидрохимическая и гидробиологическая съемки проводятся по специальной сети 11 станций.

В результате неоднократного обследования установлено, что экологическое состояние на большей части российских вод в условиях роста антропогенного давления сохраняет устойчивость. В то же время на ряде объектов (в т.ч. у новых нефтяных терминалов) отмечается медленный, но постоянный рост уровней загрязняющих компонентов, хотя и не превышающий нормированные уровни загрязнения. Эти факторы, по мнению докладчика, требуют введения новой системы комплексного экологического мониторинга, охватывающего все среды: воздушную, водную, геологическую и биологическую, что позволит оперативно принимать управленческие решения по сохранению и защите природных богатств акватории.