Жители поселка Ульяновка и города Никольское Тосненского района обратились к депутатам ЗакСа Ленобласти с просьбой помочь им в борьбе с планируемым строительством комплекса по переработке и размещению отходов Санкт-Петербурга. Парламентарии поддержали жителей и в очередной раз направили обращение к губернатору Ленобласти, где просят пересмотреть вариант выделения участка под полигон ТБО.

К вопросу о возможном стоительстве в Тосненском районе косплекса по перереботке и размещению отходов Петербурга депутаты постоянной комиссии по экологии областного ЗакСа вновь вернулись в среду, 17 марта. Основанием для возвращения к этому вопросу стало письмо от властей Ульяновского городского поселения в адрес спикера областного парламента. Власти пишут, что жители ближайших населенных пунктов отрицательно относятся к размещению полигона в их районе.

По мнению местных жителей, размещение отходов на выбранной территории (в кварталах 63, 64, 68-70 Любанского лесничества) загрязнит грунтовые воды, которые являются питьевыми для части жителей поселка Ульяновка. Кроме того, территория не подходит по гидрологическим условиям. Как отмечают жители в своем письме, рядом с объектом находится четыре населенных пункта - поселок Гладкое, деревня Пустынка, поселок Ульяновка, город Никольское (расстояние от полигона 2,5-4,5 км, общая численность населения 27,6 тысяч).

Стоит отметить, что Ульяновское городское поселение уже находится в так называемой зоне неблагоприятной экологической обстановки, поскольку рядом расположен полигон «Красный Бор», законсервированная свалка «Усть-Тосно», промышленные предприятия города Никольское. По мнению властей Ульяновки, в случае, если «мусорный комплекс» все-таки разместят на предлагаемом участке, то цены на земельные участки снизятся - а это один из основных источников доходов муниципалитета. Немаловажным аргументом против строительства является и памятник природы в Ульяновском поселении - Саблинские пещеры.

Присутствовавшие на заседании комиссии представители комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга продемонстрировали презентацию планируемого комплекса. Начальник управления обеспечения экологической безопасности территории Санкт-Петербурга Анастасия Марова вновь рассказала, что мощностей имеющихся у Петербурга действующих объектов для хранения и переработки мусора городу недостаточно. Да и создание новых полигонов в Петербурге невозможно. По словам Маровой, в прошлом году власти города обратились к областным коллегам с просьбой предоставить им участок для размещения «мусорного комплекса», на что в июне 2009 года получили ответ от губернатора Ленобласти с предложением участка площадью 200 гектар в Любанском лесничестве. Однако, как выяснилось в ходе обсуждения этого вопроса, решение по выбору участка принималось областным комитетом по природным ресурсам. «По формальным признакам площадка соответствует требованиям, но сначала этот вопрос надо было вынести на обсуждение властей и депутатов Ленобласти, а уже потом предлагать площадку городу», - обратился к представителям областного комитета по природным ресурсам председатель постоянной комиссии ЗакСа по экологии, депутат Вадим Потомский.

По словам Анастасии Маровой, комплекс предполагает размещение 420 тысяч тонн отходов в год, 35 тысяч тонн мусора пойдет на вторичную переработку. Кроме того, планируется принимать еще около 70 тысяч тонн строительных отходов, при этом из Ленобласти комплекс сможет принять около 45 тысяч тонн отходов в год. Безусловно, представители экологического ведомства Петербурга предлагают местным жителям реконструкцию дорог и водоочистных сооружений, а также новые рабочие места. Однако на вопрос Вадима Потомского - убедила ли презентация приехавших местных жителей - последние ответили отрицательно. «В том районе достаточно полигона «Красный Бор» и того огромного числа раковых заболеваний, которое фиксируется сегодня у местных жителей», - отметил парламентарий.

Впрочем, Потомский заявил, что они «не отказываются от писем губернатора, но предлагают выбрать другое место для полигона». «Давайте размещать полигон в 100-120 километровой зоне, в дальних районах. Мы вам поможем, но в другом месте», - заявил Потомский.

По итогам обсуждения, депутаты приняли решение еще раз обратиться к губернатору Ленобласти Валерию Сердюкову с просьбой предоставить Петербургу участок для комплекса в другом районе. «В противном случае вы не пройдете процедуру общественных слушаний. Вы помните, как это было с предложением разместить полигон в 88 квартале Мгинского лесничества», - отметил депутат. А по словам парламентария Константина Острикова, люди ближайших населенных пунктов уже сегодня готовы выходить на улицы с митингами против строительства комплекса.

Людмила Петрова, 47News