Депутаты постоянной комиссии Законодательного собрания Ленинградской области по экологии и природопользованию просят контрольно-счетную палату как можно быстрее проверить деятельность «Управляющей компании по обращению с отходами в Ленобласти».

Деятельность «Управляющей компании по обращению с отходами» заинтересовала парламентариев, поскольку по их мнению, компания не занимается проблемами с мусором в Ленобласти. Как заявил в среду, 17 марта, председатель парламентской комиссии по экологии, депутат ЗакСа Вадим Потомский (КПРФ), сотрудники этой организации не более, чем «охраняют свалки». «13 февраля уже два года отметили этой компании, а ничего не изменилось! Кроме того, что на нее потрачено 3 млн. рублей бюджетных средств - у сотрудников зарплаты от 50 тысяч рублей», - заявил депутат.

Отметим, что приглашенные на заседание депутатской комиссии представители «Управляющей компании» не явились. Вадим Потомский обратился к председателю областной Контрольно-счетной палаты Алексею Ларькину с просьбой как можно раньше приступить к проверке деятельности этой компании.

Стоит отметить, что 100% акций ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами» находятся в собственности Ленинградской области. Уставной капитал составляет 9299,616 тысяч рублей.

Как заявлялось ранее, данная компания была создана для содействия органам местного самоуправления в реализации полномочий в сфере обращения с отходами, организации безопасного захоронения неутилизируемой части отходов. На баланс предприятия переданы полигоны для захоронения твердых бытовых отходов и отдельных видов промышленных отходов в Сланцах, Ивангороде и Приозерском районе.