По представлению Тосненского городского прокурора Ленинградской области директору Никольского детского дома объявлен выговор за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Как в пятницу, 19 марта, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, по результатам проверки Тоснеский городской прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства об охране прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с требованием привлечь директора детского дома Юрия Евдокимова к дисциплинарной ответственности.

Проверка показала, что в Никольском детском доме грубо нарушаются права несовершеннолетних.

Так, 03.02.2010 года из Никольского детского дома совершили самовольный уход двое воспитанников, которые самостоятельно прибыли в отделение приюта МУ «Центра для реабилитации для детей-инвалидов» г. Тосно. В Тосненской ЦРБ при обследовании врачами на теле обоих воспитанников были зафиксированы телесные повреждения, при этом в адрес ОВД по Тосненскому району информация о самовольном уходе несовершеннолетних не поступала.

Со стороны старших воспитанников практикуется периодическое применение физической силы в отношении детей младшего возраста, однако руководством мер по устранению данного явления не предпринимается.

В ночное время суток отсутствует должный надзор, ночная няня прибегает к недопустимым методам установления дисциплины среди воспитанников, использует физическую силу старших ребят. Контроль за происходящим в спальнях ночными дежурными осуществляется поверхностно, а в медицинском изоляторе просто отсутствует.

Среди подростков от 11 лет распространено курение. Отсутствуют должная система контроля за курением табачной продукции и утвержденный и согласованный со всеми исполнителями целевой план по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения.

Воспитанники самовольно покидают детский дом, некоторые состоят на учете в ОДН ОВД по Тосненскому району, большинство воспитанников имеют проблемы при обучении в учебных заведениях. Дети, как правило, находятся по прежнему месту жительства, либо у родственников или знакомых, отсутствуют в детском доме длительное время.

Так, в 2009 году было зафиксировано 108 самовольных уходов подростков из детского дома, в январе 2010 года — 5 самовольных уходов из детского дома.

В 2009 году в КДН и ЗП при администрации Никольского городского поселения рассмотрено 8 представлений в отношении воспитанников детского дома и 6 ходатайств администрации Никольской СОШ № 3.

Директором детского дома ненадлежащим образом производится расстановка, кадров, составляется штатное расписание.

Так, должностная инструкция заместителя директора по безопасности на момент проверки не была утверждена и должностные обязанности не соответствовали предъявляемым требованиям. Не включены вопросы организации работы медицинского персонала, взаимодействия с органами правопорядка по проблемам соблюдения режима пребывания на территории учреждения и общественного правопорядка за его пределами. При этом, сотрудник совмещает две административные должности (заместителя директора по безопасности 0,5 ставки и заместителя директора по АХЧ 0,5 ставки), что является нерациональным при организации комплексной безопасности учреждения.

Общая неблагоприятная обстановка, сложившаяся в настоящий момент в Никольском детском доме, создает реальную угрозу жизни и здоровью воспитанников детского дома, качества их морально-этического воспитания, психического развития.

Материал по факту получения подростками телесных повреждений Тосненской городской прокуратурой направлен в Следственный отдел г. Тосно СУ СК при прокуратуре РФ в Ленинградской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Представление прокурора было рассмотрено, директору Никольского детского дома объявлен выговор.