Жители поселка Токсово Всеволожского района Ленинградской области просят местные власти обратить внимание на нарушения при строительстве тренировочного центра на территории базы университета физкультуры им. Лесгафта на берегу Кавголовского озера.

Как сообщает корреспондент 47News, сегодня, 19 марта, состоятся общественные слушания по вопросам реализации этого проекта.

Строительство Центра зимних видов спорта ведется в ускоренном темпе, но местное население от этого не в восторге. Жители посёлка уверены, что любая серьезная стройка на территории Токсово убьет экосистему Кавголовского озера. Генеральный подрядчик ООО «Атлан» ведет активные работы уже 6 месяцев. Бульдозеры начали перемещать песок, срезать возвышенности и засыпать низины. Строительным мусором засыпана территория около бывшего центра «Орлиная гора». Помимо базы университета физкультуры, стройка будет вестись еще и на пляже «Родники», и, как следует из обнародованного проекта, на береговой территории тоже предстоит плотная застройка.

Многочисленные обращения жителей поселка и вмешательства депутатов привели к тому, что Токсовский совет принял решение о проведении общественных слушаний. Жители посёлка Токсово надеются, что сегодня власти смогут разъяснить ситуацию, а застройщики и заказчики — принять к сведению мнение местных жителей.