Жители поселка Токсово Всеволожского района Ленинградской области вновь защищают свои территории от застройщиков. На этот раз население возмутило строительство Центра зимних видов спорта - федерального проекта, который будет расположен неподалеку от Кавголовского озера. Намеченные на вечер пятницы, 19 марта, общественные слушания, где предполагалось представить проект будущего спортивного центра, не состоялись по непонятным причинам.

Как сообщили корреспонденту 47News активисты движения «Против захвата озер», в пятницу, 19 марта, в поселке Токсово Всеволожского района Ленобласти были запланированы общественные слушания по вопросу строительства федерального тренировочного центра. Поводом для встречи с населением послужило то, что несмотря на федеральные масштабы этого перспективного проекта, жители уже возмущены теми неудобствами, которые создают строители.

Местное население уверено, что серьезная стройка на территории Токсово убьет экосистему Кавголовского озера, разрушит прилегающие достопримечательности для туристов и отдыхающих. По данным движения «Против захвата озер», строительные работы ведутся уже полгода. береговой территории предстоит плотная застройка спортивными объектами, по планам здесь разместятся главное здание тренировочного центра, вспомогательное здание стадиона фристайла, стадион для биатлона, стрелковый тир, две прыжковые трассы, гараж, площадки для летних видов спорта и тренировочный тоннель. Причем, как отмечают защитники озер, граница центра идет по берегу точно по линии уреза воды, что подразумевает, что центр будет огорожен вместе с берегом. Пока же вдоль озера по территории базы можно пройти, хотя уже установлен шлагбаум.

Известно, что токсовские власти еще в 2008 году объявили о строительстве центра совместно с Российской ассоциацией зимних видов спорта. Солидное сооружение, площадью более 167 га, предназначено для тренировок спортсменов. Он включает трассы со стрельбищами для биатлонистов, несколько лыжных трамплинов, трассу для санного спорта, ледовое поле и стадион с трибунами. Инфраструктура центра предусматривает создание гостиницы до 300 мест, коттеджного поселка, автостоянки на 1800, система снегообразования, водоочистки коллекторов и подъездных путей. Генеральный подрядчик ООО «Атлан» освоит около 3,7 млрд рублей из государственного бюджета до 2011 года.

Как стало известно 47News, жителями поселка по восточному берегу Курголовского озера в районе базы университета физической культуры им. Лесгафта была обнаружена сплошная рубка леса, подходящая к урезу воды, что может привести к «сползанию» склонов и загрязнению озера, бурному росту водорослей и цветению воды, а следовательно и к исчезновению пляжных зон вдоль берега озера. Токсовцы активно обсуждают строительство лыжного центра в социальных сетях Интернета: «Вырубленный лес сразу же сжигается, а следовательно, портится плодородный слой почвы, гибнут черничники и прочие ягодные кустарники. Стройка будет вестись еще и на пляже «Родники», и, как следует из проекта, на береговой территории тоже предстоит плотная застройка", - высказывают свои предположения токсовцы.

«Бульдозеры начали перемещать землю и песок с места на место, при строительстве срезали возвышенности и засыпали низины. Строительным мусором засыпали место около бывшего центра «Орлиная гора», где из болотца вытекал ручей в озеро. В месте автостоянки вдоль пляжа забивают сваи. От стадиона прорубили широкую просеку, срезав склон холма. В настоящий момент стройка занимает, помимо территории базы, еще и пляж «Родники», - рассказывает представитель инициативной группы в Токсово Андрей Иванов. По его словам, сейчас территория стройки окружила 20 частных домов.

По всем этим нарушениям жители Токсово обратились за помощью к местным властям. Депутаты поселения, в свою очередь, попросили главу муниципалитета провести общественный слушания, где предполагалось обсудить как сам проект, так и уже имеющиеся погрешности в его возведении. «Мы просили провести слушания, чтобы люди увидели проект и сами оценили его, а также что бы нам ответили на вопросы по нарушениям при строительстве», - прокомментировала корреспонденту 47News депутат местного совета Елена Белоусова. Однако, этой идее не удалось осуществиться. Пришедшие на назначенные в 18 часов слушания жители Токсово увидели закрытые двери здания школы, где должна была состояться встреча населения с депутатами, администрацией и компанией-застройщиком. «Директор школы закрыл двери, заявив нам, что он не в курсе того, что в здании должны проходить слушания», - рассказал 47News Андрей Иванов. По его словам, около получаса несколько десятков местных жителей и депутаты токсовского совета простояли на улице в ожидании представителей администрации поселения. В 18-30 подъехал глава администрации Токсово Леонид Колесник, который зачитал жителям постановление, по которому, якобы, общественные слушания по проекту уже проходили. Впрочем, на возмущения жителей Колесник предложил токсовцам встретиться в среду, 24 марта, в 17 часов на улице Лесгафта, дабы ответить на все волнующие их вопросы, связанные со стройкой. Ожидается, что на эту встречу будут приглашены представители компании-застройщика.

Стоит отметить, что по некоторым данным, администрация поселка делает все возможное, чтобы слушания не состоялись. «Местные власти не готовы к этому разговору с людьми, слишком много нарушений в этом проекте. Они надеются либо провести слушания незаконно, либо вовсе обойтись без них», - пояснил источник 47News в комитете госконтроля природопользования и экологической безопасности.

Напомним, что для Токсово это не первое разбирательство с застройщиками. В марте 2009 года закончилась длительная борьба за берег озера Вероярви, на берегу которого предполагалось строительство коттеджного поселка компанией «Хонка-парк». Однако, по итогам затянувшихся судебных разбирательств, застройщики отказалась от своих требований и аренды участка на берегу водоема.

Анастасия Баштовая, Людмила Петрова

47News