Рабочие всеволожского завода «Форд» уже неделю бастуют "по-итальянски". Поводом для очередной протестной акции стали слишком длительные и пока нерезультативные переговоры профсоюза с руководством завода. Обе стороны не могут прийти к единому решению о повышении заработной платы и социальных выплат в рамках нового коллективного договора. Ситуация зависла в воздухе: профсоюзы грозятся «иными формами забастовки», а руководство завода предлагает повышение заработной платы на 11,8% вместо требуемых рабочими 25%.

Как сообщает сайт Межрегионального профсоюза работников автопрома, в понедельник, 22 марта, представителями профсоюза завода «Форд» и работодателя был подписан протокол разногласий по итогам коллективных переговоров по изменению коллективного договора между закрытым руководством «Форд Мотор Компани» и работниками от 20 марта 2009 года.

Отметим, что переговоры шли с 3 февраля по 22 марта. Несмотря на длительность этого процесса, сторонам пока не удалось найти взаимоприемлемого решения, касающегося таких вопросов как улучшение условий труда, установление гарантий занятости, увеличение оплаты труда и расширение социального пакета.

В частности, профсоюз всеволожского «Форда» выдвинул предложение о повышении заработной платы на 25% в связи с инфляцией за два года, а также по сравнению с заработными платами на других автомобильных заводах региона. Предложение обосновано и увеличенным объемом производства на заводе, связанное запуском производства линии автомобилей «Ford Mondeo». Как говорится в сообщении лидера профсоюза Алексея Этманова, размещенном на сайте МПРА, «в связи с проводимыми работодателем в 2009 году мерами по сокращению расходов (простои по вине работодателя в первом полугодии, введение режима неполного рабочего времени во втором полугодии, ликвидация 3-й смены) семейные бюджеты работников понесли потери в размере от 20% до 45%. Работники вправе требовать от работодателя справедливой компенсации понесенных потерь».

Кроме того, при обсуждении нового коллективного договора также рассматривались вопросы о перенаправлении средств на повышение социальных выплат (в случае рождения ребенка, в случае смерти работника или его ближайшего родственника), а так же предоставление дополнительных дней отпуска по стажу работы и при вступлении в брак.

Однако никакого конкретного обоюдного решения найдено не было и около недели назад на заводе началась «итальянская забастовка». «Работники выполняют все свои обязанности, но отказываются от дополнительной работы», - заявил корреспонденту 47News лидер профсоюза «Форда» Алексей Этманов. По данным газеты «Коммерсант», при норме 300 машин в день реально выпускается на 15-20% меньше. Издание со ссылкой на оценку агентства «Автостат» сообщает, что снижение годовой производительности на 15% в денежном выражении составляет от 22,4 до 32,2 млн рублей в день.

«К сожалению, профсоюз отклонил предложение администрации завода, которое включало в себя повышение заработной платы на 11,8% с 1 марта, и сегодня вместо коллективного договора был подписан протокол о разногласиях», - прокомментировала 47News директор по связям с общественностью «Ford Russia» Екатерина Кулиненко. По ее словам, предложение компании, отклоненное профсоюзом завода, включало повышение заработной платы на 11.8% с 1 марта, дополнительный день отпуска за выслугу лет, увеличение единовременного пособия по рождению ребенка с 7,5 до 10 тысяч рублей и другие социальные улучшения. По информации Екатерины Кулиненко, в настоящее время социальный пакет работников завода включает в себя бесплатную медицинскую страховку, транспортировку на работу и обратно, скидки на приобретение автомобилей, субсидированное питание.

Что касается «итальянской забастовки», то директор по связям с общественностью заявила, что завод работает в обычном режиме, а возможные экономические последствия, которые могут возникнуть в связи с отказом сотрудников «Форда» от дополнительных работ, руководство предприятия не комментирует.

В понедельник, 22 марта, профсоюз вновь встречается с работниками завода дабы обсудить совместные дальнейшие действия.

«Представители профсоюза призывают представителей работодателя еще раз подумать о последствиях занимаемой ими позиции. Результатом такой позиции уже стали напряжение в трудовом коллективе, ухудшение имиджа компании Форд, потери, в том числе и финансовые. После проведения консультаций с трудовым коллективом Профсоюзный комитет примет решения о дальнейших шагах по отстаиванию прав и интересов трудящихся», - говорится в сообщении профсоюзного комитета «Форда».

Алексей Этманов не исключает, что если сотрудникам не удастся добиться уступок со стороны руководства завода, то они перейдут к иным формам забастовки. Он  уточнил, что формы протеста коллектива будут «в рамках российского законодательства».


Анастасия Баштовая, Людмила Петрова

47News

Справка:

Отметим, что сами по себе отношения профсоюза и руководства всеволожского "Форда" всегда складывались непросто и переговоры давались с трудом.

В 2007 году на предприятии также возник конфликт между рабочими и менеджментом. Была начата месячная забастовка, в ходе которой был даже остановлен на сутки конвейер. Первоначально рабочие требовали поднять зарплату на 30%. В итоге зарплату повысили на 15-20%. В сентябре 2008 произошло еще одно повышение - на 8%.

При этом в конце 2008 - начале 2009 годов руководство «Форд Мотор Компани» пыталось взыскать через суд за ноябрьскую забастовку с рабочих около 4,5 млн. рублей, но иск был отклонён. Вскоре после этого в СМИ появилась информация о нападении неизвестных на Этманова, который посчитал, что это связано с его профсоюзной деятельностью.