Подобно молодежному правительству Ленобласти, власти региона не исключают создание «молодёжный парламент».

Об этом во вторник, 23 марта, в ходе встречи губернатора Ленобласти с представителями молодежного актива Ленобласти заявил председатель областного Законодательного собрания Иван Хабаров.

По его словам, такая идея существует у Общественной молодежной палаты при Законодательном собрании региона ( напомним, этот консультативный орган был создан постановлением парламента в 2007 году). Иван Хабаров отметил, что желание у членов палаты создать «молодежный парламент» есть.

Стоит отметить, что недавно в региональном правительстве начало работу Молодежное правительство. Оно было сформировано на конкурсной основе из молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет (включительно), являющихся гражданами России и постоянно проживающих на территории Ленобласти. «Молодые чиновники» будут изучать работу отраслевых органов исполнительной власти Ленинградской области, выполнять поручения руководителей органов исполнительной власти, проводить экспертизу вопросов, вносимых на заседания правительства Ленобласти, а также участвовать в заседаниях регионального правительства. Будут члены молодежного правительства проводить и собственные заседания, рабочие группы, совещания.