В течение десяти дней правительство Ленинградской области представит информацию о возврате средств, размещенных на депозитах «Инкасбанка».

Как передаёт корреспондент 47News, об этом в среду, 24 марта, в ходе своего отчета перед депутатами ЗакСа Ленобласти заявил губернатор Валерий Сердюков. «Работа ведется активно и она не прекращается», - заявил глава региона.

Напомним, что в феврале 2009 года у «Инкасбанка» («ВЕФК»), где были размещены 1,8 млрд. рублей из областного бюджета, была отозвана лицензия. В результате чего эти средства невозможно было вернуть. Следствием банкротства «Инкасбанка», в котором находилось 1,8 млрд. рублей областного бюджета, стал судебный спор. Корпорация «ВЕФК» согласилась взять на себя ответственность по этому долгу перед региональным бюджетом. Так, в собственность Ленобласти были переданы некоторые объекты недвижимости (в том числе бизнес-центр на Васильевском острове), а на 400 млн. рублей корпорация обязалась выпустить и передать Комитету финансов векселя. Но из-за нарушения порядка одобрения сделки она не была исполнена. В конце января Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение об аресте акций «Рускобанка». С момента вынесения определения суда «ВЕФК» не вправе распоряжаться 52 процентами акций «Рускобанка». Другой крупный пакет - 25 процентов, находится в собственности Ленинградской области. В случае невозможности выплатить требуемую Ленобластью сумму, контрольный пакет акций банка перейдет правительству региона.