Губернатор Ленинградской области потребовал от глав районов размещать информацию о налоговых должниках в сети Интернет.

Как передаёт корреспондент 47News, глава региона Валерий Сердюков предложил пофамильно прописывать на сайтах районных администрации или других ресурсах должников по транспортному и земельному налогу. Такую идею Сердюков озвучил на очередном заседании правительства Ленобласти в четверг, 25 марта.

«Я бы поковырялся в Интернете и нашел бы – Худилайнен (глава администрации Гатчинского района – ред.) платил транспортный налог или нет?», - сказал Валерий Сердюков.

Глава администрации Выборгского района области Константин Патраев сообщил, что в рамках антикризисных мер в прошлом году ими совместно с налоговой инспекцией был разработан и опубликован такой список. Губернатор, в свою очередь, предложил районным главам перенять опыт Выборгских властей. «А если бы опубликовали, что Абрамович вместе с Дрозденко (вице-губернатор Ленобласти – ред.) владеют землёй в Ленобласти и с этой земли не платят ни копейки? Где мы можем увидеть открыто – кто платит земельный налог, а кто нет? Почему Григоренко (председатель комитета госстройнадзора – ред.) не вывесил кто там на берегах настроил коттеджи?», - поинтересовался Валерий Сердюков.

Глава региона также отметил, что работая со своим блогом, убедился, что в области много пользователей Интернета и возможность его подключения есть в каждом районе. «Технические возможности есть, а мы работаем по старинке», - добавил губернатор.

Представитель налоговой инспекции Ленобласти заявил, что списки должников, сумма долга которых составляет выше 10 тысяч рублей, размещена на сайте Управления Федеральной налоговой инспекции по Ленобласти. Около 15 тысяч фамилий должников прописаны по алфавитному порядку и по районам области.