Региональные трассы будут закрыты на традиционную весеннюю просушку с 1 по 30 апреля. На этот же срок закрываются федеральные трассы.

Как передаёт корреспондент 47News, решение о закрытии региональных трасс для большегрузного транспорта, с нагрузкой на ось, превышающей пять тонн, было принято в четверг, 25 марта, на очередном заседании правительства Ленинградской области.

«На каждом углу весы не поставишь. Нечего этим машинам с нагрузкой на ось, превышающей нормы, вообще выходить на трассу, когда дороги закрыты», - заявил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

Напомним, что, как правило, это временное ограничение не распространяется на транспортные средства, осуществляющие перевозку пассажиров, продуктов, сроки хранения которых ограничены, лекарственных препаратов и медикаментов, посадочного материала и сельскохозяйственных грузов, грузов для обеспечения работы ЖКХ Ленобласти (топливо, мазут, уголь, дрова и т.д.), а также спецтехники при аварийно-восстановительных работах на объектах ЖКХ, обеспечении пожарной безопасности и тушении лесных пожаров.

Отметим, что с 1 по 30 апреля распоряжением Минтранса РФ также зарыты для тяжёлых грузовиков и федеральные трассы.