Ленинградская область вошла в ряд самых проблемных регионов, в которых часть ветеранов Великой Отечественной войны могут получить жилье от государства позже установленных сроков из-за несвоевременной сдачи в эксплуатацию домов, где для них закуплены квартиры, сообщает РИА Новости.

По словам главы Минрегиона Виктора Басаргина, всего проблемными являются 19 субъектов РФ, но наибольшие опасения вызывают Удмуртская республика, Ставропольский край и Ленинградская область.

В числе проблемных Басаргин назвал также Адыгею, Карелию, Татарстан, Чувашию, Забайкальский и Пермский края, Архангельскую, Белгородскую, Брянскую, Иркутскую, Кировскую, Калининградскую, Нижегородскую, Оренбургскую, Самарскую и Челябинскую области. Такое заявление глава Минрегиона сделал в четверг, 25 марта, на заседании оргкомитета "Победа" под председательством президента РФ Дмитрия Медведева.

Изначально министр в своем выступлении на заседании оргкомитета сказал о ряде регионов, где есть данная проблема, добавив, что "мы совместно с субъектами эту тему сегодня прорабатываем, и, думаю, что проблем с этим не возникнет". Однако президент Медведев попросил Басаргина перечислить эти регионы.

"Назовите их (субъекты РФ — ред.). Мы для чего собрались? Чтобы все услышали об этом", - сказал Медведев. После перечисления проблемных регионов президент обратился к своим полномочным представителями в федеральных округах: "Полпреды, слышали?".

Напомним, что президент Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании Федеральному Собранию осенью 2009 года поручил до мая 2010 года обеспечить жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года, а также всячески содействовать постановке на учет новых ветеранов и скорейшему обеспечению их жильем.