Ассоциация перевозчиков пассажиров Ленинградской области направила письмо председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться с проблемой, возникшей в связи с необходимостью оборудования автобусов междугороднего сообщения ремнями безопасности. Дело в том, что техническая конструкция многих транспортных средств попросту не позволяет установку такого нового оборудования.

Напомним, что осенью прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев поручил российскому правительству обеспечить введение обязательного требования о наличии ремней безопасности в автобусах, осуществляющих междугородние пассажирские перевозки. Поводом стали участившиеся тогда ДТП с участием автобусов.

Однако на состоявшемся в марте заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Ленинградской области были озвучены следующие данные: только 5% от общего числа пассажирского транспорта в 47-м регионе оснащено ремнями безопасности, в 22% предусмотрена возможность установки нового оборудования, но большинство транспортных средств - около 70% - по своей конструкции вообще не имеют возможности оснащения ремнями. Таким образом, считают специалисты, проблему необходимо решать уже на уровне производства транспорта и подходить к данному вопросу как можно более тщательно.

В случае же, если конструкция пассажирского автобуса предусматривает возможность установки нового оборудования, то после оснащения транспортного средства ремнями безопасности необходимо получить заключение ГИБДД о пройденном техосмотре и пригодности автобуса к дальнейшему использованию.  

В связи с этим областная ассоциация перевозчиков пассажиров направила письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину через сайт председателя правительства.