Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга признал незаконным приказ генерального директора ОАО "Северо-Западная пассажирская компания" (ОАО "СЗ ППК"), согласно которому с пассажиров, не имеющих проездных билетов, взимаются 50 рублей.  

Напомним, что, в ходе прокурорской проверки было выявлено, что приказом генерального директора ОАО «СЗ ППК», изданным в сентябре 2009 года, установлена ставка сбора за дополнительную услугу, оказываемую при продаже проездных билетов. Так граждане, совершившие поездку в электричке без проездного билета, при выходе со станции (вокзала) должны внести в кассу оплаты «штраф» в размере 50 рублей.

Как сообщили 47News в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры, по мнению ведомства, установленный пассажирской компанией сбор взимается принудительно и у пассажиров отсутствует свободное волеизъявление и право выбора на получение такой услуги, поэтому сбор фактически является штрафом за безбилетный проезд. Порядок взимания штрафов определен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому контролеры - ревизоры на железнодорожном транспорте не наделены правом взимания каких-либо штрафов.

Таким образом, резюмирует прокуратура, ОАО «СЗ ППК» незаконно взыскивает с пассажиров штраф.

Транспортным прокурором в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга  было направлено заявление о признании приказа незаконным. В марте 2010 решением Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга заявление Ленинград-Финляндского транспортного прокурора удовлетворено, приказ признан незаконным. Решение в законную силу не вступило.

Напомним, что транспортная прокуратура уже выявляла факты незаконного сбора за безбилетный проезд с пассажиров, который был установлен приказом «СЗППК». Тогда действия компании были обжалованы в суде. Решением Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга заявление прокурора было удовлетворено и вступило в законную силу. Впоследствии решение суда первой инстанции оспаривалось в вышестоящей инстанции, однако горсуд не удовлетворил кассационную жалобу «Северо-Западной пассажирской пригородной компании».