Уполномоченный при губернаторе Ленинградской области по правам ребенка Зинаида Быстрова провела сегодня, 1 апреля, внеплановую проверку детского дома города Никольское Тосненского района.

В проверке также приняли участие заместитель главы администрации Тосненского района Александр Наумов и председатель районного комитета по образованию Валерий Макарский.

Как сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства, поводом для проверки послужила поступившая из областной прокуратуры информация о нарушении в детдоме прав детей.

В ходе сегодняшней проверки выяснилось, что здесь практически отсутствует программа внешкольных занятий для ребят среднего и старшего возрастов, дети фактически предоставлены сами себе. Не организована доставка в школу, не обеспечен должный уход за воспитанниками. Надо отметить, что только за 2009 год было зафиксировано более 100 побегов из детдома, что почти вдвое больше общего количества проживающих там ребят. И на данный момент «в бегах» находятся 4 воспитанника. Имеют место факты детской «дедовщины», сообщает Департамент.

Очевидно, что руководством детдома не принимаются достаточные меры для исправления ситуации, отсутствует грамотный, профессиональный подход к воспитанию детей и профилактике правонарушений, отмечается в сообщении - и это несмотря на 8 выговоров, уже вынесенных директору Никольского детского дома Юрию Евдокимову.

В результате проверки, проведенной уполномоченным по правам ребенка, все факты нарушений подтвердились. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о соответствии директора детского дома занимаемой должности. 

«Такое положение дел недопустимо в детских учреждениях. От того, как сегодня мы заботимся об этих ребятах, зависит будущее нашего региона. Они не заслужили такого халатного отношения к их судьбе. Мы будем жестко пресекать любые факты нарушения прав детей», - сказала Зинаида Быстрова.