Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в своем блоге заявил о намерениях ввести единый норматив оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства для всей территории Ленобласти. С таким предложением глава региона намерен также обратится к федеральным властям.

Валерий Сердюков в своем блоге рассказал читателям о первых итогах борьбы с высокими тарифами на жилищно-коммунальные услуги. «Я проанализировал все данные и пришел к следующему выводу. Проблема не в «плохих» советах депутатов и руководителях муниципалитетов, не в неправильных решениях областного правительства и не в алчных управляющих компаниях. Хотя и те, и другие, и третьи, возможно, имеют место. Проблема в системе, которая не работает слажено. И это не исправишь путем административного давления, как мы действуем сейчас – давайте называть все своими именами. Это путь экстренного вмешательства, но не стабилизации ситуации», - рассказал своим читателям губернатор.

По его мнению, жители населенных пунктов Ленинградской области не должны платить разную плату за одинаковые услуги. «Каждый житель области имеет право иметь в кране горячую воду не менее 45 градусов, горячие батареи и электричество в розетке 220 вольт. И оплачивать эти услуги по установленной стоимости, которая сформирована не по мнению местных советов депутатов и управляющих компаний, не в соответствии с необходимостью строительства новых распределительных сетей. И уж тем более – не в зависимости от решений монополистов», - заявил в своем блоге Валерий Сердюков.

В качестве решения проблемы губернатор Ленобласти предлагает введение единого норматива оплаты услуг ЖКХ на всей территории области. Однако при этом упоминает, что в этом случае необходимо будет разработать механизм, который позволит выравнивать уровни бюджетной обеспеченности. Валерий Сердюков поведал своим «френдам», что такую идею он вынесет на обсуждение 27 апреля на совещании с главами администраций. Кроме того, это предложение будет направлено и федеральным властям с просьбой внести соответствующие изменения в законодательство. «Реальное регулирование возможно лишь при управлении из единого центра. Это обеспечит процессу и прозрачность, которой, как вы и пишете, сегодня нет», - сообщает своим читателям Валерий Сердюков.

Что касается результатов уже проведенной областными чиновниками работы, то, как пишет Сердюков, результаты проверок известны - выявился целый ряд нарушений, и эта информация передана в прокуратуру. Так же, глава региона напоминает, что был издан «ограничительный» приказ комитета по тарифам. «Я обратился к главам администраций муниципальных образований с настоятельной рекомендацией понизить тарифы и ответственно отнестись к предоставлению льгот по оплате коммунальных услуг. И, должен сказать, в марте месяце уже обозначилось снижение сумм в квитанциях. Но, во-первых, не во всех случаях достаточное, а во-вторых – разного объема», - пишет Валерий Павлович.

Губернатор пообещал читателям блога, что там, где будет обнаружено отсутствие экономического обоснования установленных тарифов, их снижение будет продолжаться, а уже произведенные «завышенные» оплаты будут пересчитаны. «Я бы тоже хотел, чтобы это произошло в ту же минуту, на следующий день после данного распоряжения. Но этот процесс требует времени и многоступенчатой процедуры: выявление нарушений, анализ, определение причин, принятие соответствующих решений советами депутатов, проведение индивидуальных расчетов с учетом требуемых компенсаций. Где-то этот процесс уже на предпоследнем этапе, где-то на последнем. Понимаю, что для вас это звучит тяжело, но все же прошу проявить немного терпения. Благодаря вам уже сделано многое. И дело будет доведено до конца», - заявил в своём блоге губернатор.

47News