Депутат Тихвинского городского совета Алексей Бекетов рассказал пресс-службе Ленинградского областного отделения «Единой России» об инциденте, произошедшем 2 апреля во время авиаперелета "Санкт-Петербург - Париж", пообещав по возвращении в Тихвин дать журналистам исчерпывающую информацию о подробностях случившегося.

«Я плохо переношу перелеты, - рассказал в телефонном разговоре Алексей Бекетов. - Чтобы снять напряжение, перед вылетом я выпил 100 грамм. Через какое-то время заснул. Когда бортпроводница принесла питание и толкнула меня в плечо, я резко дернулся и перевернул на женщину поднос с едой. Почувствовав запах алкоголя, женщина обвинила меня в том, что я намеренно перевернул поднос. Но это получилось случайно, и мне неудобно от того, что все так вышло. Но никаких оторванных плафонов, никаких пострадавших девочек и собственно никакого дебоша не было и в помине.

Еще через некоторое время бортпроводница принесла мне предупреждение от командира авиалайнера. На том, как мне показалось, инцидент был исчерпан. Но когда мы уже выходили из салона, женщина сказала: "Ты этот полет еще запомнишь". На паспортном контроле меня остановили полицейские, пояснив, что к ним поступила жалоба от экипажа самолета. Выяснив, как все было на самом деле, они меня отпустили. Никаких претензий ко мне нет и у представителей авиакомпании. И честно сказать, я очень удивился, когда в понедельник на лентах информагентств появились сообщения, мягко скажем, несоответствующие действительности.

Я написал письмо гендиректору ГТК "Россия" Сергею Белову с извинениями за то, что находился во время полета в нетрезвом состоянии. Но в Париж я летел с частным визитом и за собственные деньги».

Добавим, в Париж Алексей Бекетов летел одним авиарейсом с официальной делегацией города Тихвина, направлявшейся с визитом во французский город-побратим Эрувиль-Сен-Клер. Однако в состав делегации он не входил.

«В официальном приглашении французской стороны Алексея нет, - прокомментировал пресс-службе областной «Единой России» ситуацию глава МО "Город Тихвин" Константин Полнов. - Его прилет во Францию - исключительно частная инициатива.
У Алексея вышел конфликт со стюардессой. Не знаю, в чем там было дело - в салоне самолета мы сидели довольно далеко друг от друга, - рассказал член официальной делегации, депутат Тихвинского городского совета Александр Лазаревич. - В силу каких-то причин бортпроводница сообщила о том, чего не было и в помине. Почему-то журналисты, не попытавшись выяснить, как все обстояло на самом деле, начали транслировать именно эту точку зрения. В результате 90 процентов всего, что муссируется в СМИ - полный вздор».

По словам Алексея Бекетова, 8 апреля, по прилету в Тихвин, он собирается провести пресс-конференцию и дать более полную информацию о произошедшем. Напомним, согласно версии ГТК «Россия», во время перелета «Санкт-Петербург - Париж» Алексей Бекетов вел себя неподобающим образом, бранился, неповиновался требованиям бортпроводников и экипажа воздушного судна. Кроме этого, бросил касалетку с бортовым питанием в стюардессу. Так же в результате его действий пострадала юная пассажирка, гражданка Франции: в нее он бросил плафоном освещения, который оторвал, повредив при этом интерьер салона самолета.