Сезон весенней охоты на дичь во всех районах Ленинградской области будет открыт с 17 апреля по 2 мая. В этом году из-за неразберихи с документами на федеральном уровне весеннюю охоту в регионе пришлось открыть в единый срок и на один период - без разделения на южные и северные районы. Охотники такому решению оказались не рады. Чиновники, в свою очередь, разводят руками - мол, без нормативно-правовых актов по-другому никак.

Традиционно для 47-го региона весной открывается охота на самцов тетеревов и глухарей на току, гусей, селезней уток и вальдшнепов. Об этом в среду, 7 апреля, в ходе совещания, посвященного предстоящему охотничьему сезону, сообщил председатель комитета по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Ленобласти Алексей Кожаев. По его словам, для глухарей и тетеревов установлена квота отстрела в 800 и 1200 особей соответственно. Кожаев объяснил это тем, что данные виды птиц «достаточно уязвимы и с помощью отстрела их численность можно регулировать».

Отметим, что на добычу глухарей и тетеревов будут выдаваться именные разовые лицензии по заявкам охотпользователей Ленобласти.

По словам Алексея Кожаева, всего в Петербурге и Ленобласти сегодня насчитывается около 130 тысяч охотников. Но активно охотятся не все из них, и, по прогнозам комитета, в эту весну на добычу дичи отправятся несколько десятков тысяч охотников.

«В этом году в связи с некоторыми неувязками в федеральном законодательстве, нами было принято решение о том, что во всех районах области срок охоты будет одинаковым. 16-ти дней будет достаточно», - сообщил Алексей Кожаев. Неувязки, как уже сообщал 47News, заключаются в том, что регулировать вопросы по охране, контролю и использованию объектов животного мира теперь будет Министерство природных ресурсов и экологии, а не Министерство сельского хозяйства, как это было ранее. А сроки охоты в регионе должны согласовываться с федеральными ведомствами и с каким из них надо было вести согласование на этот раз - непонятно. «Министерство сельского хозяйства уже ничего не делает, а министерство природных ресурсов еще ничего не делает», - прокомментировал тогда ситуацию Кожаев.

Еще неделю назад предполагалось, что из-за погодных условий в южных районах Ленобласти охота на дичь будет открыта с 24 апреля, в северных районах – с 1 мая. Предложения о переносе сроков были направлены от областного ведомства в Министерство природных ресурсов России. Однако им не ответили. «От Министерства мы до сих пор не получили утвержденных подзаконных нормативно-правовых актов для реализации нового закона «Об охоте», который начал действовать с 1 апреля этого года. Учитывая погодные условия и то, что у нас сейчас нет министерства, которое согласовало бы нам сроки охоты, мы приняли решение открыть охоту во всех районах в один период», - заявил на совещании Алексей Кожаев.

Отметим, что ранее весенняя охота в Ленобласти начиналась в южный районах со второй субботы апреля, а в северных - с третьей.

Охотпользователи, в свою очередь, возмутились таким решением. Охотники из северных районов заявили, что они вовсе лишатся добычи дичи, поскольку на их территориях в установленный период с 17 апреля по 2 мая охота будет затруднена из-за погодных условий. В южных же районах испытывают трудности как раз из-за того, что для них в этом году сезон добычи начнется позже. Главе комитета по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Ленобласти охотники предложили обратиться в правительство России с просьбой урегулировать этот вопрос документации перехода полномочий по охоте от одного министерства к другому, который мешает установке привычных периодов. Алексей Кожаев, в свою очередь, заявил что если охотпользователи хотят, то могут даже провести митинг, однако без участия комитета.

Людмила Петрова, 47News