Сегодня ожидается снижение уровня воды в реке Тихвинка, сообщает пресс-службе Главного Управления МЧС РФ по Ленинградской области.

Как сообщили 47News в пресс-службе областного ГУ МЧС РФ, это должно произойти в результате  взрывных работы, проведенных вчера в районе населенного пункта Колчаново.

В Тихвине тем временем продолжается проведение берегоукрепительных работ.  

Как сообщается на официальном сайте Тихвинского района, на период весеннего паводка здесь создан оперативный штаб. Вчера на его заседании, которое провел заместитель главы районной администрации Николай Жуковецкий, были определены первоочередные задачи в связи со складывающейся обстановкой.

В городе ежедневно отслеживать ситуацию в местах подтопления будут три мобильные группы. Ужесточается контроль за состоянием дорог и движением транспорта со стороны ГИБДД.

В целях безопасности населения в период весеннего паводка оперативным штабом принято решение о разборе подвесного моста в районе улицы Верхне-Береговая. Разбор вызван угрозой разрушения моста в условиях резкого подъема воды и прохождения льда. Администрация Тихвинского района просит жителей с пониманием отнестись к принимаемым мерам и осуществлять подход к своим домам по улице Артиллеристов.

Вводится временное ограничение движения автотранспорта по улице Римского – Корсакова.

Администрация Тихвинского района убедительно просит автомобилистов проезжать подтопленные проезжие части дорог в городе Тихвине на максимально низкой скорости.

Информация о прохождении паводка на территории Тихвинского района будет поступать в оперативный штаб дважды в день - в 9 и в 18 часов.

Между тем, оперативные группы ГУ МЧС России по Ленинградской области продолжают работаы по проведению превентивных мероприятий для обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья на реках Ленинградской области и предотвращению чрезвычайных ситуаций.

В Лодейнопольском районе на р. Сясь работает оперативная группа, проводилась разведка льда 32 км, подрыв одного ледяного поля. В Кингисеппском районе на р. Луга в районе населенных пунктов Орлы и Куровицы проводилась разведка затора, проведен подрыв одного поля площадью 0,0020 кв. км. В Тихвине проводятся берегоукрепительные работы ,организован временный гидрологический наблюдательный пост. Задействовано 36 человек и 7 единиц техники, 2 плавсредства.

На 8 апреля запланировано проведение разведки на реках Сясь и Луга.