Тихвинская прокуратура направила материал проверки о нарушениях бывшей главы администрации Коськовского сельского поселения в следственные органы для возбуждения уголовного дела о мошенничестве.

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, нарушения в действиях тогдашней главы администрации Коськовского сельского поселения были выявлены в ходе проверки соблюдения законодательства при реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.

По данным ведомства, в 2006 году тогда глава администрации Коськовского сельского поселения, а в настоящий момент депутат Совета депутатов МО Коськовское сельское поселение Тихвинского муниципального района Ленинградской области, как частное лицо заключила с ОАО «Россельхозбанк» целевой кредитный договор в размере 200.000 рублей на приобретение крупного рогатого скота, реконструкцию и строительство животноводческих помещений. При этом, как сообщает прокуратура, полученные деньги были использованы на приобретение мебели, автомобиля и иные бытовые цели, не связанные с кредитными обязательствами. "Затем, представив необходимые документы в Комитет по агропромышленному комплексу Правительства Ленинградской, в период с октября 2006 по январь 2010 года получила из областного и федерального бюджета в счет возмещения затрат по процентам, связанным с выплатой кредита банку,  сумму около 40 тысяч рублей", говорится в сообщении облпрокуратуры.
 
Прокуратура полагает, что в действиях бывшего главы администрации усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ (мошенничество). В связи с этим материал прокурорской проверки направлен в следственный отдел по г. Тихвину СУ СК при прокуратуре РФ по Ленинградской области для решения вопроса об уголовном преследовании.