Всеволожский суд вернул в прокуратуру уголовное дело главы администрации МО "Колтушское сельское поселение" Эдуарда Чирко.

Как передает АЖУР, об этом сообщил адвокат подсудимого Никита Филатов. По его словам, дело возвращено в связи с "грубыми нарушениями, допущенными при составлении обвинительного заключения".

Напомним, что уголовное дело было передано в суд в январе этого года. Как сообщали тогда в пресс-службе областной прокуратуры, согласно данным следствия, Чирко в 2005 году, вопреки действующему законодательству, незаконно подписал более 60 постановлений о выделении земельных участков лицам, обладающим  правом бесплатного приобретения в собственность земельных участков для ИЖС. Как сообщала облпрокуратура, "под надуманным предлогом у граждан льготной категории были получены документы, по которым на их имя оформлялись земельные участки и доверенности на право распоряжения землей, после чего участки были проданы". Как отмечали в ведомстве, фактически с января 2005 года закон о бесплатной передаче земельных участков в собственность гражданам, обладающим определенными льготами, не действовал. "Незаконные действия Чирко повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку в результате из ведения МО "Колтушская волость" были выведены более 60 земельных участков, сумма от продажи которых не попала в местный бюджет, сообщает прокуратура, отмечая, что кадастровая стоимость земельного участка  составляла 190 520 рублей.

В настоящее время Эдуарду Чирко мерой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. Напомним, что под стражу Чирко был взят в августе 2006 года, а в октябре 2007 года ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде. В отношении главы Колтушей было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ - превышение должностных полномочий главой местного самоуправления, а в основу уголовного дела легли факты незаконного распределения земельных участков на территории поселения.

К предварительным слушаниям по данному делу суд приступал 15 марта 2010 года. На том заседании сторона защиты заявила несколько ходатайств: о рассмотрении дела тройкой профессиональных судей и о возвращении дела обратно прокурору. Однако рассмотреть эти ходатайства суду помешало неожиданное ухудшния здоровья гособвинителя, которая, сославшись на резкое недомогание, попросила отложить процесс.