«Северо-Западная пригородная пассажирская компания» не намерена отменять ставку дополнительной услуги на оформление билета в электричках в размере 50 рублей. Несмотря на то, что суд уже дважды выносил решения об отмене приказов об установке этого сбора, "СЗ ППК" считает свои решения правомочными. В свою очередь, не собирается сдаваться и транспортная прокуратура - она намерена продолжать борьбу с незаконным, по их мнению, сбором. Конца-края этому спору пока не видно и решения, удовлетворяющего обе стороны, тут, похоже, нет: перевозчики по-прежнему считают, что действуют в рамках закона, а транспортная прокуратура намерена и впредь обращаться в суд.

Напомним, что конфликт между транспортной прокуратурой и организатором перевозок - ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» («СЗППК) - начался еще в прошлом году -  аккурат перед началом летних перевозок, когда пассажиропоток на пригородных направлениях резко увеличивается. Поводом стало введение компанией-перевозчиком сбора в размере 50-ти рублей - он взимался с безбилетников. Соответствующий приказ был издан руководством "СЗ ППК". Таким образом, при приобретении проездного документа непосредственно в поезде, а также в кассе оплаты, располагающейся при выходе со станции (вокзала) или остановочного пункта прибытия, пассажир отдавал сумму, складывающуюся из стоимость самого билета - плюс полсотни рублей.

Однако Ленинград-Финляндская транспортная прокуратура посчитала, что «СЗППК» взыскивает этот "полтинник" с пассажиров незаконно. Как сообщили 47News в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры, по мнению ведомства, упомянутый сбор взимается принудительно и у пассажиров отсутствует свободное волеизъявление и право выбора на получение такой услуги, поэтому сбор фактически является штрафом за безбилетный проезд. Порядок взимания штрафов определен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому контролеры - ревизоры на железнодорожном транспорте не наделены правом взимания каких-либо штрафов. Таким образом, резюмирует прокуратура, ОАО «СЗ ППК» незаконно взыскивает с пассажиров штраф.

Прокуратура обратилась в Василеостровский районный суд, который вынес решение в пользу надзорных органов и постановил отменить приказ руководства компании. «СЗППК»  попыталась это решение суда оспорить, однако горсуд не удовлетворил кассационную жалобу компании.

Но прошло совсем немного времени - и в суде вновь появилось подобное дело. В конце марта Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вновь признал незаконным приказ генерального директора «Северо-Западной пригородной пассажирской компании», согласно которому с пассажиров, не имеющих проездных билетов, взимаются 50 рублей.

Тем не менее, несмотря на «двойное» судебное решение, «СЗППК» продолжает считать свои решения о введении сбора законными. «Сбор в размере 50 рублей в электричках отменен не будет», - такое категорическое заявление распространила во вторник, 13 апреля, пресс-служба «Северо-Западной пригородной пассажирской компании». Как сообщила корреспонденту 47News пресс-секретарь компании Юлия Войтович, организаторы перевозок вправе устанавливать ставку оплаты дополнительной услуги в виде оформления проездных документов в поездах пригородного сообщения. В «СЗППК» считают, что такое право им дают «Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте» (утверждены приказом МПС России №30 от 26 июля 2002 г.). В соответствии с пунктом 156 этих Правил установлено, что дополнительные услуги, оказываемые при продаже проездных документов (доставка билета на дом, по месту работы или отдыха, оформление проездного документа разъездным билетным кассиром непосредственно в поезде и иные услуги), билеты оплачиваются по ставкам, устанавливаемым железной дорогой. «Поскольку представленный в Правилах перечень дополнительных услуг не является исчерпывающим, «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» вправе устанавливать ставку оплаты дополнительной услуги также в виде оформления билета в кассе, которая расположена на выходе со станции (вокзала) или остановочного пункта прибытия гражданина», - сообщили в пресс-службе компании.

Кроме того, как отмечает Юлия Войтович, предметом разбирательства в суде было признание незаконным конкретного приказа генерального директора ОАО «СЗППК». «Действия сотрудников «СЗППК» в части правомерности взыскания сборов за дополнительные услуги, равно как и сам сбор за дополнительные услуги, не были предметом судебного разбирательства и, соответственно, не признавались незаконными судом», - прокомментировала пресс-секретарь компании.

Вобщем, похоже, спор между «СЗППК» и прокуратурой будет иметь продолжение. Так, «СЗППК» заявляет, что на каждое решение суда об отмене приказа компании по введению сбора, они отменят предыдущий приказ и издадут новый. «В Правилах написано, что мы имеем право на этот сбор. Транспортная прокуратура может сколько угодно обращаться в суд. На новое судебное решение, мы издадим приказ - под другой формулировкой. Ведь они оспаривают приказ, а не сам факт того, что сотрудники «СЗППК» собирают деньги с пассажиров за эту услугу», - заявила 47News Юлия Войтович.

В свою очередь, транспортная прокуратура намерена продолжать борьбу с незаконным, по их мнению, сбором. «Компания по-разному формулирует свои приказы: в первом случае это был штраф, во втором - оформление дополнительных услуг, но мы понимаем, что в любом случае - это сбор. Все зависит от юриста компании - насколько они готовы отстаивать свои приказы в суде. Мы намерены и дальше выявлять нарушения и принимать меры прокурорского реагирования», - прокомментировали ситуацию в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Людмила Петрова, 47News