Заседание международного консультативного комитета финно-угорских народов состоялось в Ленинградской области. В мероприятии приняли участие представители Норвегии, Венгрии, Финляндии, Эстонии, а также Карелии,  Мордовии, Марий Эл, Коми и Удмуртии.

Как сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства, консультативный комитет был образован в 1992 году на первом всемирном конгрессе финно-угорских народов в Сыктывкаре. Он стал координирующим центром сообщества и сумел создать разветвленную систему связей с различными государственными и негосударственными организациями, защищающими права коренных народов и языковых меньшинств с помощью международных структур.

Членами комитета являются представители финно-угорских и самодийских народов. В настоящий момент в консультативный комитет входят представители 20 народов.

Как сообщили в Департаменте, в первый день визита в Ленинградскую область представители консультативного комитета побывали в Ломоносовском и Кингисеппском районах. Познакомились со средневековым центром водской земли – древнерусской крепостью Копорье. Посетили водскую деревню Лужицы, ижорскую деревню Вистино, побывали на концерте фольклорного ижорского ансамбля и осмотрели экспозицию ижорского народного музея.

А во вторник, 13 апреля, в Доме правительства Ленинградской области международный консультативный комитет финно-угорских народов провел очередное заседание. В ходе мероприятия обсуждался порядок проведения конференции, посвященной актуальным проблемам финно-угорских народов, которая будет проходить в ноябре 2010 года в Саранске. В рамках этой конференции будут работать секции по демографии, здравоохранению, молодежной политике, культуре и СМИ. Также будут рассматриваться предложения по организации всемирного конгресса финно-угорских народов, который будет проходить в Венгрии в 2012 году.