Парламентарии Ленинградской области не смогли в срок, установленный законом, утвердить нового представителя от Законодательного собрания региона в Совете Федерации РФ.

В повестке дня очередного заседания ЗакСа Ленобласти, которое состоится 21 апреля, вопрос о назначении нового сенатора не значится. Об этом корреспонденту 47News сообщил вице-спикер областного парламента Герман Мозговой.

Впрочем, по данным источников 47News, в среду, 14 апреля, на заседании Совета ЗакСобрания Ленобласти, председатель парламента Иван Хабаров предложил народным избранникам рассмотреть вопрос о назначении сенатора на заседании 21 апреля. Однако, по регламенту ЗакСа при рассмотрении вопросов о назначении на какую-либо должность, должно быть указано имя кандидата на этот пост. В случае с сенатором как такового претендента нет. Поэтому вопрос не был внесен в повестку дня.

То, что у парламентариев нет определенности в кандидатуре на пост сенатора и является основной причиной отсрочки этого назначения. Напомним, что избрание нового сенатора от областного парламента связано с уходом с этого поста Григория Нагинского. Он был назначен на должность заместителя министра обороны РФ в январе этого года. По закону, в случае досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации, новый сенатор должен быть избран не позднее трех месяцев со дня сложения полномочий предыдущим.

Тем не менее, в правительстве Ленобласти ходят слухи, что региональные парламентарии и чиновники ожидают некого решения федеральных властей в вопросе выбора претендента на должность представителя от ЛеноблЗакСа в СовФеде.

Отметим также, что в четверг, 15 апреля, состоялась встреча депутатов ЗакСа с губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым. Примечательно, что изначально она была анонсирована департаментом информационной политики, как открытая для СМИ, однако, впоследствии прошла за закрытыми дверями. Тем не менее, как стало известно 47News, Валерий Сердюков в ходе общения с депутатам вопрос о кандидатуре на пост сенатора не затрагивал.