Подразделения Ленинградского военного округа приступили к плановому уничтожению боеприпасов, выслуживших установленный срок. Подрывы будут происходить в дневное время на полигоне, расположенном вблизи поселка Елизаветинка Приозерского района. Владельцы близлежащих дач и огородов нервничают — снаряды рвутся всего в нескольких километров от их домов, причем разрывы слышны до поздней ночи.

Как сообщили корреспонденту 47News в командовании ЛенВО, при подготовке к уничтожению боеприпасов предприняты меры безопасности, взрывать снаряды будут в глубоких карьерах. Местным жителям придется испытать некоторые неудобства, причем, довольно длительное время. Объем запланированный к уничтожению снарядов велик настолько, что его может хватить на несколько лет.

Одна из дачниц пожаловалась 47News - ее маленький внук не может уснуть, так как снаряды взрываются не только днем, начиная с 9 утра, но и почти в одиннадцать вечера. От полигона ее дом отделяют всего около пяти километров, после каждого взрыва стены ощутимо содрогаются. Одна радость — военные не тревожат дачников в выходные дни.

Что касается сроков проведения работ по уничтожению боеприпасов, то официально военные комментариев не дают. В одном из дачных кооперативов недавно появилось объявление, в котором говорится, что взрывы им придется терпеть еще года три и в лес, расположенный рядом с полигоном ходить настоятельно не рекомендуется.