Жители города Сосновый Бор намерены в ближайшее время обратиться к президенту РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом с просьбой обратить внимание на возможное негативное воздействие на людей и природу градирен "влажного" типа, которые предполагается использовать на ЛАЭС-2.

По мнению общественных защитников организации «Родной Берег», работа таких градирен негативно скажется на прилегающих промышленных и жилых территориях Соснового Бора.
  
На данный момент под обращением к президенту РФ собрано уже более 2600 подписей жителей Соснового Бора - об этом, как передает корреспондент 47News, сообщалось сегодня, 19 апреля, на пресс-конференции с участием представителей организаций "Зеленый Мир" и "Родной берег".

Как было озвучено на пресс-конференции, согласно данным проектировщиков «Атомэнергопроекта», факел градирен ежесуточно будет выбрасывать в атмосферу до 200 тысяч тонн воды, поступающей из Финского залива. По мнению экологов, выбросы влаги в виде пара и мелких капель воды, забираемых из вод залива, будут смешиваться с аэрозольными выбросами из вентиляционных труб ныне действующей АЭС, так как предполагается одновременная работа двух станций. В результате, как заявляют представители «Родного берега», пар от ЛАЭС-2, обогащенный радиоактивными аэрозолями первой АЭС, будет осаждаться в ближайших окрестностях.

Как заявляет ветеран атомной промышленности Михаил Шавлов, альтернатива «влажным» градирням - "сухие". «Работа "сухих" градирен основана на продуваемом внутри конструкции воздухе, в которых техническая вода в специальных радиаторах-охладителях охлаждается восходящими потоками воздуха, без испарения охлаждаемой воды в окружающую среду» - сообщает Шавлов. Правда, отмечают специалисты, строительство "сухих" градирен значительно дороже: как было озвучено на пресс-конференции, стоимость строительства одной градирни "мокрого" типа составляет 3 млрд рублей, а "сухого" - от 12 до 14 млрд. рублей. Кроме того, дело не только в финансовых затратах: по словам начальника отдела информации Сергея Аверьянова ЛАЭС, на данный момент в России не производят градирен "сухого" типа той мощности, которая требуется для ЛАЭС-2. К тому же, по его словам, градирни "мокрого" типа - элемент утвержденного проекта.

Специалисты также отмечают, что на сегодняшний день проведены ряд экологических экспертиз, в которых утверждается, что действие будущих градирен на окружающую среду не столь негативно, как заявляют экологи: По сообщению пресс- службы компании проектировщика ЛАЭС-2  ОАО «СпбАЭП», при разработке проектной документации были предусмотрены все необходимые мероприятия по обеспечению экологически безопасной работы башенных испарительных градирен. И эффективность этих мероприятий, по их словам, подтверждается выполненной научно-исследовательской работой «Проведение комплекса расчетов по исследованию влияния градирен на микроклимат местности в районе площадки ЛАЭС-2». Результаты этой работы, в которой рассмотрена  как качественная, так и количественная оценка выбросов из градирен, представлялись на общественных слушаниях ЛАЭС-2 и на семинаре по влиянию градирен на экологию, организованном Госкорпорацией «Росатом» в сентябре 2009 года в Санкт-Петербурге.

Основной вывод выполненных расчетных обоснований состоит в том, что  сколь-нибудь значимое влияние градирен на влажность и температуру воздуха будет ограничено промышленной площадкой, сообщают представители пресс-службы компании-проектировщика. Количество соли, содержащейся в капельных потерях из градирен в совокупности с естественными осаждениями солей за счет осадков в г.Сосновый Бор не превосходят естественного осаждения соли за счет только осадков в г.Санкт-Петербург. По сообщению пресс-службы, указанные выводы подтверждены и  в заключении государственной экологической экспертизы Ростехнадзора.