Сумма задолженности по зарплате предприятий в Ленобласти в настоящее время составляет более 46 млн. рублей. Пик же задолженности был отмечен в июне 2009 года – тогда эта сумма составляла 96 млн. 400 тысяч рублей.

Как передает корреспондент 47News, такие данные во вторник, 20 апреля, были озвучены в правительстве Ленобласти на совещании под председательством заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости России Андрея Селиванова.

По словам руководителя Госинспекции труда в Ленинградской области Александра Вудина, на сегодняшний день задолженность по выплате заработной плате на предприятиях региона составляет 46 млн. 100 тысяч рублей. Из этого количества задержка из-за несвоевременных бюджетных отчислений – 8 млн. рублей, из-за отсутствия собственных средств на предприятиях – 38 млн. 100 тысяч рублей. Как заявил Вудин, год назад, по данным на 1 апреля 2009 года, задолженность по оплате труда в Ленобласти составляла 64 млн. рублей. Пик долгов предприятий перед работникам пришелся на июнь 2009 года – тогда сумма задолженности составила 96 млн. 400 тысяч рублей.

«Нас настораживает увеличение задолженности из-за несвоевременных поступлений из бюджетов разных уровней», - сообщил Александр Вудин. Особо он отметил ситуацию на предприятии в Ломоносовском районе Ленобласти - ФГУП «15 Арсенал ВМФ» Министерства обороны России: по данным инспекции, с декабря 2009 по февраль 2010 года здесь накопился долг перед работниками в размере около 7 млн. рублей. Причиной этому послужило как отсутствие поступлений из бюджета, так и отсутствие заказов на работу. По словам Вудина, работодателю было выдано предписание об устранении нарушения, кроме того, госинспекция направляла обращение по ситуации на производстве в вышестоящее командование.

Кроме того, Вудин отметил, что ситуация в городе Пикалево Бокситогорского района, признанного моногородом, в настоящее время стабильная.