Четыре предприятия Ленобласти получили «доверительные сертификаты» от Роструда.

«Сертификат доверия – это как знак качества предприятия. Необходимо использовать не только карательные меры, но и доверительные. Это тоже дает положительный эффект», - заявил во вторник, 20 апреля, в ходе совещания в правительстве Ленобласти заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости России Андрей Селиванов. По его словам, «доверительные сертификаты» выдаются Госинспекцией труда предприятиям, которые соблюдают требования трудового законодательства - в том числе, не имеют задержек по выплате заработной платы и случаев травматизма и смертей на производстве. Как отметил Селиванов, организации, получающие такой сертификат, освобождаются от плановых проверок Госинспекции труда.

Сертификаты доверия уже выдаются в различных регионах России, а с сегодняшнего дня - и в Ленинградской области. В частности, первыми обладателями документа стали областные предприятия: ЗАО «Спецхиммонтаж», ФГУП «Научно-исследовательский институт комплексных испытаний оптико-электрических приборов и систем», ООО «Комацо» и ООО «ЛДР-Строй».

В ходе визита в Ленобласть Андрея Селиванова между правительством 47-го региона и Государственной инспекцией труда в Ленобласти было подписано соглашение, в рамка рамках которого власти региона и инспекция будут осуществлять совместную работу, в том числе проверки предприятий.