Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области рассмотрели и одобрили кандидатуру Сергея Ивановича Литвиненко на должность прокурора области.

Как передаёт корреспондент 47News, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков в среду, 21 апреля, на заседании областного ЗакСа предложил парламентариям претендента на должность прокурора Ленобласти – Сергея Литвиненко. По словам Сердюкова, он также обратился к генпрокурору РФ с просьбой рассмотреть эту кандидатуру и принять решение о его назначении.

Депутаты поддержали мнение Сердюкова и единогласно проголосовали «за» Литвиненко.

Справка:

Литвиненко Сергей Иванович, 1956 г.р.

Первый заместитель прокурора Санкт-Петербурга, государственный советник юстиции 3 класса, "Почетный работник прокуратуры РФ".

В июне 1989 года окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. В органах прокуратуры работает с апреля 1988 года стажером помощника Ленинград-Московского транспортного прокурора, затем прокурором отдела общего надзора Северо-Западной транспортной прокуратуры, старшим помощником Северо-Западного транспортного прокурора, начальником отдела по надзору за исполнением таможенного законодательства, Санкт-Петербургским авиатранспортным прокурором, заместителем Северо-Западного транспортного прокурора, прокурором Фрунзенского района Санкт-Петербурга, заместителем прокурора Санкт-Петербурга. В марте 2005 года назначен первым заместителем прокурора Санкт-Петербурга.
Организует и контролирует работу управления по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов, отдела планирования труда, финансирования, бухгалтерского учета и отчетности, материально-технического обеспечения, эксплуатации зданий и транспорта, пенсионного обеспечения, гражданской обороны, является председателем аттестационной комиссии и руководителем научно-консультативного совета.