С 14 апреля 2010 г. управление электрическими сетями г. Луга, в том числе оперативно-диспетчерские функции и ремонт электрических сетей взяло на себя ООО «Управление сетевыми комплексами».

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе энергокомпании, ООО «Управление сетевыми комплексами» предоставляет услуги по передаче электроэнергии с 2007 года, имеет статус сетевой компании, в отношении которой осуществляется государственное регулирование деятельности, в настоящее время ООО «УСК» обслуживает десятки тысяч потребителей, имеет в своём распоряжении крупные энергетические объекты, современное автохозяйство, квалифицированный персонал, поддерживает работу своих отделений во многих районах Ленинградской области - Всеволожском, Выборгском, Приозерском и Гатчинском районах.

К эксплуатации электрических сетей г. Луга ООО «Управление сетевыми комплексами» приступило после передачи в администрацию Лужского городского поселения сетей г. Луга от ОАО «ЛОЭСК». До этого момента в течение двух суток работала комиссия по передаче вышеуказанных сетей, в состав которой помимо представителей администрации Лужского городского поселения и ОАО «ЛОЭСК» вошли и сотрудники ООО «УСК». При передаче сетей комиссией были установлены следующие факты:

- выявлено отсутствие девяти трансформаторов на подстанциях;

- отсутствует техническая документация на электрические сети.

Как подчёркивают в ООО «УСК», в Акте приема передачи сетей эти факты отражены, о чем Администрацией были уведомлены прокуратура г. Луга и Тосненский отдел Северо-Западного управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. В ходе работы комиссии, представители ОАО «ЛОЭСК» заявили со ссылкой на руководство, что данная техническая документация является интеллектуальной собственностью ОАО «ЛОЭСК» и передана администрации не будет. В ООО «УСК», в свою очередь, считают, что техническая документация должна быть передана на основании договора аренды, который был заключен с ОАО «ЛОЭСК» и на основании действующего законодательства - электрические сети, как источник повышенной опасности, должны передаваться вместе с необходимой технической документацией, которая перечислена в приказе Минэнерго РФ от 13 января 2003г. № 6 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей».

В срочном порядке был заключен договор аренды сетей между Администрацией г. Луга и ООО «УСК» сроком на 30 дней, поскольку на больший срок заключение договора аренды невозможно без проведения конкурса или аукциона в соответствии с действующим законодательством. После подписания договора аренды электрических сетей, в г. Луга были направлены сотрудники службы эксплуатации ООО «УСК»: диспетчера, водители, электромонтеры, оперативно-выездная бригада, а также спецтехника: автовышка, автомастерская, электротехническая лаборатория. В первую ночь дежурства было полностью выключено уличное освещение города, что было связано с выведением из строя автоматики по ее включению, также был обесточен кабель 10кВ, питающий 16 трансформаторных подстанций, были отключены несколько коммерческих потребителей. В течение ночи все аварийные ситуации были оперативно устранены. Какова причина этих аварий еще предстоит выяснить: или это было связано с активным таянием снега, что повлекло за собой просадку грунта, или с ненадлежащей эксплуатацией электрических сетей.

Как заявляют в ООО «УСК», разговоры о «рейдерском захвате» достаточно комичны, поскольку администрация как собственник этих сетей, вышеназванные объекты забрала по завершении действия договора аренды и перед тем как провести конкурс на заключение нового длительного договора аренды в соответствии с действующим законодательством, передало в аренду ООО «УСК» сроком на 30 дней. Что касается сотрудников филиала ОАО «ЛОЭСК», то любая организация, которая выиграет конкурс, будет однозначно заинтересована в них, как в профессионалах, знающих и эксплуатирующих сети не один десяток лет, поскольку экономически невыгодно привлекать командированный персонал.

Напомним, что ранее понятие «рейдерский захват», по отношению к ситуации, сложившейся вокруг лужских электросетей, было упомянуто в коллективном письме, которое работники местного филиала ОАО «ЛОЭСК»направили в адрес полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова, губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова и председателя Законодательного собрания Ленобласти Ивана Хабарова.