Росимущество объявило аукцион по продаже акций ОАО «Завод «Сланцы». Торги назначены на 31 мая 2010 года.

Основанием для проведения торгов стало решение об условиях приватизации акций ОАО «Завод «Сланцы», принятое Росимуществом. На аукцион выставлено 111 810 акций - 41,75% от уставного капитала, их начальная цена 304 млн. 106 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба Росимущества, торги пройдут в форме аукциона, открытого по составу участников и по форме подачи предложений о цене имущества. Общее количество, государственный регистрационный номер и категории выставляемых на аукцион акций - 111 810 обыкновенных именных акций в бездокументарной форме, что составляет 41,75% от уставного капитала. Начальная цена акций - 304 млн. 106 тысяч рублей. Шаг аукциона (величина повышения начальной цены) - 2 млн. рублей.

Окончание приема заявок в Росимущество на участие в аукционе - 24 мая. Подведение итогов аукциона назначено на 31 мая.

Как сообщили 47News в Ленинградском областном отделении партии «Единая Россия», глава города Сланцы Александр Прохоров отметил, что продажа акций в любом случае пойдет на пользу заводу, однако уточнил, что город заинтересован в том, чтобы весь пакет приобрела группа компаний "Ренова". "Если завести под одну крышу эти два предприятия – завод «Сланцы» и ОАО «Ленинградсланец» - то можно будет говорить о приобретении этими предприятиями статуса градообразующих, что позволит включить Сланцы в федеральную программу развития моногородов", - считает Прохоров.
 
В рамках указанной программы государство будет выделять средства на развитие городской инфраструктуры пропорционально тем суммам, которые вкладывает в развитие градообразующего предприятия бизнес. «Когда я участвовал в заседании Госсовета по проблемам моногородов, то там обсуждались такие цифры – 25 млрд рублей будут выделены 27 городам-участникам, - отметил Александр Прохоров. - Насколько я знаю, руководство компании «Ренова» готово вкладывать средства в развитие завода. Они и раньше хотели начать инвест-проект, но совет акционеров отложил это решение, пока не будет принято решение о приватизации».
 
Полученные средства городские власти планируют, прежде всего, вложить в систему ЖКХ. «Сегодня большая часть жителей в летний период живет без горячей воды. С помощью этих денег мы могли бы эту проблему решить, – заявил глава города. – Дороги, дворы бы отремонтировали, освещение сделали повсеместно».
 
Кроме того, если предприятие заработает с прежними оборотами, сотни людей получат высокооплачиваемые рабочие места. «Модернизация завода требует капитальных вложений: по предварительным оценкам – от 30 до 100 млн долларов, но это совершенно реальный проект, и в Эстонии он реализован, - рассказал Александр Прохоров. – Есть варианты восстановления газогенераторного цеха – это даст 30% оборота предприятия».
 
Оценка активов в настоящее время произведена, как сообщает областное отделение "Единой России", по имеющейся информации, цена приемлема и торги должны состояться. «Конечно, это решение – не панацея, никто не может поручиться, что события будут развиваться именно так, - отметил Александр Прохоров. – Но для города это важное событие. Все-таки проблема занятости в Сланцах сейчас стоит очень остро – люди уезжают на работу в Петербург, в другие районы. Кроме того, реальные долги предприятия на сегодня составляют десятки млн рублей по земельным налогам, также есть долги по НДФЛ. Активы завода «Сланцы» достаточно изношены, ведь предприятию более 50 лет, при этом влияние завода на экономику города огромное».