Кингисеппская прокуратура предупреждает: в районе действуют мошенницы, проникающие в квартиры пенсионеров под видом социальных работников для оказания помощи в связи с празднованием 65-летия Великой Победы.

Напомним, что об одном таком случае 47News уже сообщали - жертвой преступниц стала пенсионерка, у которой они похитили 200 тысяч рублей. Как сообщили 47News, 22 апреля в обеденное время неизвестная женщина, представившись сотрудником социальной защиты, зашла в квартиру к пенсионерке, 1927 года рождения и сообщила, что к 65-летию Победы они окажут материальную поддержку ветеранам труда и труженикам тыла. На вид визитерке - около 25 лет, она среднего роста, с темными волосами. Пройдя на кухню, женщина попросила принести паспорт и удостоверение ветерана труда. Затем гостья позвонила по сотовому телефону и через некоторое время в квартиру пришла еще одна барышня - также лет 25, со светлыми волосами. Она представилась начальником и попросилась в туалет, а затем прошла  в комнату хозяйки. После завершения процедуры уточнения данных обе женщины ушли. А, проводив гостей, пенсионерка обнаружила, что из шкафа в комнате пропали 200 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

Кингисеппской городской прокуратурой постановление о возбуждении дела было признано обоснованным, руководству ОВД дано указание о проведении активных розыскных действий по установлению преступниц.

Прокуратура просит всех пенсионеров и лиц, преклонного возраста, быть бдительными. Внимательно изучайте документы, предъявляемые работниками социальных служб, при приеме незнакомых Вам лиц, старайтесь не находиться дома одни.