Уполномоченным по правам человека Михаилом Козьминых совместно с военным комиссаром Ленинградской области, начальником отдела военного комиссариата по Всеволожскому району, представителями правительства региона проведена проверка призывного пункта во Всеволожске.

Как сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства, в рамках встречи подписано соглашение о взаимодействии в вопросах защиты прав и свобод человека и гражданина, обсуждены порядок призыва, работа медперсонала, вопрос о месте отправки призывников.

В ходе проверки осмотрены помещения призывной комиссии, которые, по мнению уполномоченного по правам человека, имеют неприглядный вид. «Призывной пункт для солдата - как родильный дом для младенца, должен запомниться как что-то светлое», - заявил Михаил Козьминых.

По результатам проверки будут подготовлены обращения в Министерство обороны России, правительство Ленинградской области, администрацию Всеволожского района о предоставлении призывному пункту достойного помещения. Одновременно с этим взяты под контроль призывные пункты других муниципальных образований, работа сборного пункта Ленинградской области, места дислокации частей.

В случае нарушений в период призывной кампании на территории региона, есть возможность обратиться к уполномоченному по правам человека в Ленинградской области Михаилу Козьминых по адресу: Санкт-Петербург, Торжковская улица, дом№4. или по телефону (812) 405-13-15.