Руководство компании «БазэлЦемент-Пикалево» подписало коллективный договор с профсоюзом предприятия. Согласно документу, предприятие увеличит заработную плату на 6% и выделит на социальные нужды работникам 37 млн. рублей.

Как сообщила корреспонденту 47News пресс-секретарь компании «БазэлЦемент» Светлана Андреева, после индексации средняя заработная плата на «БазэлЦемент-Пикалево» составит более 20 000 рублей.

Такое обязательство прописано в новом коллективном договоре, который был подписан между руководством завода и профсоюзным комитетом предприятия на 2010 год. «Несмотря на тяжелые времена, которые пережило предприятие, а также тенденцию к сокращению среднемесячной зарплаты и оптимизации затрат на персонал, которые прослеживаются в стране, мы приняли решение проиндексировать заработную плату и сохранить основные социальные льготы», - заявила Андреева.

Кроме того, в 2010 году компания «БазэлЦемент-Пикалево» выделит 37 миллионов рублей на социальное развитие предприятия: ежемесячную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам, инвалидам, материальную поддержку работников предприятия (свадьба, рождение ребенка, похороны), добровольное медицинское строахование, физкультурно-оздоровительные мероприятия, стипендии студентам, обучаемым по направлению предприятия, выплаты работникам в связи с юбилейными датами на 50, 55 и 60 лет и т.д.

«У нас были непростые переговоры, но, в конце концов, работодатель пошел нам на уступки, и мы очень рады, что впервые за много лет собственник готов садиться за стол переговоров и обсуждать наше дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество», - отметила председатель профсоюзного комитета ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Светлана Антропова.

Помимо этого, около 12 миллионов рублей компания направит на реконструкцию детского загородного оздоровительного лагеря «Восток», где отдыхают дети работников. «Это позволит решить вопросы с летним отдыхом не только детей наших сотрудников, но и детей работников соседних предприятий - мы готовы их принять», - уточнила пресс-секретарь компании «БазэлЦемент». На содержание санатория-профилактория и здравпункта выделено около 10 миллионов рублей. На реализацию культурных и спортивно-оздоровительных программ предприятие выделило 5,6 миллионов рублей.