Договор между Северо-западной пригородной пассажирской компанией и комитетом по по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области до сих пор не подписан по вине чиновников, - утверждает пресс-служба СЗППК.

«Руководитель транспортной компании Константин Воронцов документ подписал, однако глава областного комитета по транспорту Леонид Теребнёв, несмотря на недавние заявления о готовности сделать это, до сих пор не выполнил своего обещания. В результате, с сегодняшнего дня региональные ветераны войны и труда лишились права льготного проезда на электричках и им придётся приобретать билеты по полной стоимости. Ситуация осложняется тем, что губернатор Ленобласти Валерий Сердюков находится в отпуске. Сейчас всё наше руководство ведёт переговоры с его заместителем Григорием Двасом», - сообщила 47News пресс-секретарь СЗППК Юлия Войтович.

Отметим, что по информации областного правительства, глава 47 региона находится не в отпуске, а в рабочей поездке в США, во главе официальной делегации. Также отметим, что это не первый конфликт, связанный с деятельностью ОАО «СЗППК». Компания - перевозчик, несмотря на требования прокуратуры и решения суда, не намерена отменять 50-рублёвый сбор за продажу билетов в пригородных поездах, признанный незаконным.

P.S. В тот момент, когда материал уже был готов к публикации, в редакцию 47News поступило разъяснение от департамент информационной политики областного правительства, в котором говорится: «Правительство Ленинградской области прикладывает все усилия для скорейшего разрешения ситуации, возникшей сегодня, 27 апреля, в организации перевозок отдельных льготных категорий пассажиров пригородными поездами.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, находящийся с рабочим визитом в Соединенных Штатах Америки, находится в курсе ситуации и руководит работой по ее исправлению.

Решение этой проблемы перенесено с уровня взаимодействия комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области и компании-перевозчика на уровень правительства региона. Завтра, 28 апреля, в Доме правительства Ленинградской области пройдет оперативное совещание под председательством вице-губернатора – руководителя аппарата губернатора и правительства области Сергея Козырева, исполняющего обязанности губернатора на время командировки Валерия Сердюкова, с приглашением руководителей ОАО «СЗППК».

Правительство Ленинградской области осознает недопустимость сбоев в организации перевозки льготных категорий пассажиров накануне дачного сезона и в преддверии длительных майских праздников.

О сложившемся положении и его причинах проинформированы полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, прокуратура Ленинградской области, управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области.

В ближайшее время разногласия с ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» будут сняты и все региональные льготники смогут воспользоваться своими правами».