Профсоюзы Петербурга и Ленинградской области потребовали от властей 47-го региона обеспечить необходимое финансирование отдыха и оздоровления детей работающих граждан. В противном случае, профсоюзы пообещали выйти на первомайские демонстрации с лозунгом «Сердюкова в отставку!»

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти, во вторник, 27 апреля, на Пионерской площади в Петербурге состоялся митинг против политики исполнительной власти Ленинградской области в вопросе организации оздоровительного отдыха детей работающих граждан. В акции, организованной Федерацией профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЛФП) приняло участие свыше 500 человек. Среди них были представители всех 42 отраслевых профсоюзов, входящих в Федерацию, руководители детских оздоровительных учреждений, и простые труженики региона, волнующиеся, где будут отдыхать их дети этим летом.

Поводом для акции стало то, что с 2010 года Фонд социального страхования РФ больше не компенсирует работающим гражданам часть стоимости путевки для их детей в оздоровительные лагеря. Эта обязанность возложена на региональные бюджеты. Но в бюджетах Санкт-Петербурга и Ленинградской области не было предусмотрено достаточного объема средств на эти цели.

Открывая митинг, председатель ЛФП Владимир Дербин рассказал, что профсоюзы более полугода добивались решения проблемы от властей двух регионов. В органы исполнительной власти было направлено 19 обращений, проводились совещания, круглые столы, семинары. По данным пресс-службы Федерации профсоюзов, реакция от городских властей поступила только сегодня. Как заявил Владимир Дербин, при поддержке вице-губернаторов Александра Вахмистрова и Михаила Осеевского, и партии «Единая Россия» был решен вопрос о внесении необходимых поправок в городской бюджет. В результате для детей работников бюджетной сферы будет предусмотрена компенсация в размере 90%, а детей работников реального сектора экономики - 50% от средней расчетной стоимости путевки, как того и добивались профсоюзы.

Но аналогичная проблема в Ленинградской области до сих пор остается нерешенной, поэтому все требования и лозунги участников митинга были адресованы областному правительству и лично губернатору Валерию Сердюкову. На транспарантах участников были надписи: «Дети дороже нефти и газа!», «Не дадим похоронить детский отдых!», «Чиновники! Экономить на детях - грех! А если вас уволить всех?!», «Сердюков, почему нарушено обещание, данное детям?»

Председатель профкома интерната «Детская деревня «SOS-Пушкин» Алексей Шабанов, предупредил, что если проблема детского отдыха не будет решена, то летом он с воспитанниками детского дома вынуждены будут «разбить палатки перед зданием областного правительства и пригласить губернатора поработать у них вожатым».

В завершение митинга единогласно была принята резолюция, в которой участники акции потребовали от властей Ленобласти обеспечить необходимое финансирование отдыха и оздоровление детей работающих граждан. Митингующие потребовали установить размер компенсации части стоимости путевки не менее 90% для детей работников бюджетной сферы и не менее 50% - для сотрудников негосударственных предприятий. «В противном случае отставка губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова станет главным лозунгом грядущего Первомая», - сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов.