В городе Любань Тосненского района Ленинградской области жители двух домов сегодня вышли на митинг, и даже хотели перекрыть федеральную трассу Москва - Санкт-Петербург, но потом решили еще раз поговорить с чиновниками.

Как передаёт «100 ТВ», люди боятся, что могут оказаться на улице: дело в том, что эти два дома были построены еще в конце 80-ых для сотрудников лесодеревоперерабатывающего комбината. Работников заселили, но вскоре предприятие приватизировали, а вместе с комбинатом акционер приватизировал и 2 жилых дома. Как говорят жители, все произошло с молчаливого согласия администрации.

Теперь те, кто не трудится на комбинате, вынуждены платить за свои квартиры как за коммерческий найм. 30 квадратных метров в месяц обходятся в 8 тысяч рублей. Приватизировать жилье людям не дают. А вот почему дома, построенные на государственные деньги, оказались в частной, а не муниципальной собственности – правоохранительные органы до сих пор не выяснили.

Но перекрывать федеральную трассу жители Любани все-таки намерены, если руководство Тосненского района или Ленобласти так и не обратит внимания на их проблемы.