ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» и комитет по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области подписали договор на оказание услуг по перевозке на льготных условиях отдельных категорий граждан.

Напомним, что накануне, 27 апреля, региональные ветераны войны и труда фактически были лишены права льготного проезда в пригородных поездах.

Как сообщила корреспонденту 47News пресс-секретарь ОАО «СЗППК» Юлия Войтович, сегодня, 28 апреля, в рамках оперативного совещания под председательством вице-губернатора – руководителя аппарата губернатора и правительства области Сергея Козырева, исполняющего обязанности губернатора Ленобласти на время его отсутствия, были достигнуты договоренности о заключении договора на оказание услуг по перевозке на льготных условиях отдельных категорий граждан между комитетом по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленобласти и ОАО «СЗППК».

Договор заключён в соответствии с постановлением Ленинградской области от 16.01.2008 №2 «О льготном проезде отдельной категории граждан – жителей Ленинградской области на железнодорожном транспорте пригородного сообщения», которое определяет обязанность правительства Ленобласти заключать договор и возмещать убытки перевозчикам, возникающие при перевозке льготной категории граждан.

В оперативном совещании приняли участие вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора и правительства области Сергей Козырев, вице-губернатор – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности области Григорий Двас, председатель комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре области Леонид Теребнев и генеральный директор ОАО «СЗППК» Константин Воронцов. В ходе встречи руководством Ленинградской области было принято решение о подписании социально важного документа.

В соответствии с договором на оказание услуг по перевозке на льготных условиях отдельных категорий граждан льготный проезд вводится в период с 28 апреля по 31 октября 2010 года.

Льготный проезд с оплатой 11% от стоимости разовой поездки по действующему тарифу устанавливается следующим категориям:

1. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, указанных в пп. 4 пункта 1 статьи 2 и в статье 20 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»;

2. Ветераны труда – лица, указанные в статьях 7 и 22 Федерального закона «О Ветеранах» от 12 января 1995 года № 5-ФЗ;

3. Жертвы политических репрессий – реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий».

Льготный проезд с оплатой 15% от стоимости разовой поездки по действующему тарифу устанавливается следующей категории:

Пенсионеры, получающие пенсию в соответствии с федеральным законодательством, за исключением лиц, отказавшихся от набора социальных услуг.

Оформление разового проездного документа для проезда в пригородном сообщении осуществлять на основании личного устного заявления гражданина и по предъявлению карточки транспортного обслуживания, а также документа, удостоверяющего его личность и подтверждающего проживание на территории Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, недоразумение, возникшее между компанией-перевозчиком и областной администрацией, исчерпано. Некоторые параметры договора о льготных перевозках, по которым возникали разногласия, изменены.

Правительство Ленинградской области приносит извинения всем жителям региона, которые не смогли воспользоваться льготным проездом со вчерашнего дня.

Уже в ближайшие дни, после возвращения губернатора Валерия Сердюкова из командировки будет проведено служебное расследование и виновные в том, что произошла задержка с перевозкой льготных категорий граждан, будут наказаны.