Депутаты фракций КПРФ и «Справедливая Россия» Законодательного собрания Ленинградской области собирают подписи против закона, предусматривающего платное образование, принятого Госдумой РФ.

Как передаёт корреспондент 47News, письмо с подписями с просьбой отклонить законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственный (муниципальных) учреждений» будет направлено председателю Совета Федерации РФ Сергею Миронову и президенту РФ Дмитрию Медведеву. Как заявила на внеочередном заседании ЗакСобрания Ленобласти в среду, 28 апреля, руководитель фракции КПРФ Регина Илларионова, этот законопроект предполагает введение платного обучение по некоторым предметам в школах.

«Покажите мне хоть одну строчку в законе, где написано, что образование будет платным», - в ответ на это заявил вице-спикер областного парламента, секретарь регионального политсовета «Единой России» Герман Мозговой.

По мнению депутата ЗакСа Ленобласти, ректора ЛГУ Вячеслава Скворцова («Единая Россия»), переход на схему автономных организаций даст положительный эффект.

Присутствовавшая на заседании депутат Госдумы РФ Елена Драпеко («Справедливая Россия») заявила, что закон предполагает «оптимизацию сети бюджетных учреждений» в целях снятия нагрузки с бюджетов всех уровней. «Слово оптимизация говорит о том, что сеть будет сокращена», - высказала мнение Драпека. По ее словам, закон предполагает изменение финансирования всей социальной сферы - практически вся бюджетная сфера будет существовать по схеме автономных организаций. В этом законе нет гарантий зарплат бюджетникам.