Власти Ленинградской области приняли решение о компенсации работникам бюджетной сферы 90% стоимости путевки для ребенка в оздоровительные лагеря, а для детей работников предприятий реального сектора экономики - в размере 50%.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти, в среду, 28 апреля, в правительстве Ленобласти прошло совещание по проблеме организации и оздоровления детей в 2010 году. В совещании у вице-губернатора Ленобласти Олега Уткина принимали участие представители комитетов общего и профессионального образования и социальной защиты, координатор стороны профсоюзов Ленинградской областной трехсторонней комиссии (ЛОТК), заместитель председателя Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти (ЛФП) Галина Келехсаева и члены рабочей группы по организации и финансированию детского оздоровительного отдыха ЛОТК.

По данным Федерации профсоюзов, по итогам совещания Олег Уткин заявил, что Ленобласть изыщет все необходимые средства для финансирования отдыха и оздоровления детей работающих граждан на уровне выше прошлогоднего. Так, для детей работников бюджетной сферы будет предусмотрена компенсация в размере 90% от стоимости путевки в оздоровительные лагеря, а для детей работников предприятий реального сектора экономики – в размере 50%. При этом количество путевок (смен) на одного ребенка не будет ограничено.

Стоит отметить, что такие условия финансирования путевок были озвучены профсоюзными лидерами на митинге, который прошел во вторник, 27 апреля, на Пионерской площади. Митингующие потребовали от властей 47-го региона обеспечить необходимое финансирование отдыха и оздоровления детей работающих граждан. В противном случае, профсоюзы пообещали выйти на первомайские демонстрации с лозунгом «Сердюкова в отставку!». Добавим также, что аналогичное решение о компенсации из бюджета части стоимости путевки накануне приняли власти Санкт-Петербурга.

Напомним, что с 2010 года Фонд социального страхования РФ не компенсирует работающим гражданам часть стоимости путевки для их детей в оздоровительные лагеря, эта обязанность возложена на региональные бюджеты.