На Ладожском озере началась путина корюшки. За первую неделю рыбаками добыто 70 тонн этого весеннего деликатеса из рекомендованной для предприятий Ленинградской области годовой квоты в 1400 тонн.

Как сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства, прошлогодний улов ладожской корюшки составил 1200 тонн, улов 2008 года – 1099 тонн. Нерестовый ход длится 10-15 дней, но обеспечивает основной доход большинства рыболовных предприятий. К этому периоду рыбаки готовятся в течение всего года: ремонтируют и обновляют орудия лова – специальные корюшковые мережи и неводы, собирают на складах тару для транспортировки рыбы.

Основными местами добычи корюшки являются Волховская и Свирская губы Ладоги.

Средний размер ладожской корюшки составляет 10-12 сантиметров. Она мельче, чем корюшка, обитающая в Финском заливе Балтийского моря. Однако по вкусовым качествам ладожская корюшка ничуть не уступает своей морской родственнице.

Как сообщили в комитете по агропромышленному комплексу, основная путина корюшки из-за холодной зимы в этом году будет позже обычного - в период майских праздников.