Депутаты Агалатовского сельского поселения решили удалить главу муниципального образования. Причиной этому, по словам сельских парламентариев, стал отказ главы поселения Владимира Сидоренко от принятия решения о снижении тарифов на услуги ЖКХ. Впрочем, у депутатов и помимо этого накопилось немало претензий к председателю совета. Сам Сидоренко считает, что он пока не снят со своей должности. К тому же, о незаконности процедуры удаления говорят и в областном правительстве.

После прошедших в октябре прошлого года муниципальных выборов, первый конфликт в рядах местных властей вновь произошел во Всеволожском районе. На сей раз - в Агалатовском сельском поселении: шесть из десяти депутатов в понедельник, 26 апреля, проголосовали «за» удаление главы поселения - Владимира Сидоренко. Такая мера предусматривается 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». Напомним, что статья ст. 74 п 1. - «удаление главы муниципального образования в отставку» - была внесена в закон в мае прошлого года.

Основной причиной такого решения, которую называют депутаты, проголосовавшие «за» отставку Сидоренко, стало отклонение председателем совета постановления о снижении тарифов на теплоснабжение. «Тариф на тепло был повышен на 40%. Мы решили отменить это повышение, потому как снабжающая организация готова работать по прошлогодней цене. Но глава имеет право отклонить наше решение - и он так и сделал, но нас не оповестил об этом», - рассказал корреспонденту 47News местный депутат Игорь Дударев.

Впрочем, по словам Дударева, для столь решительных действий были и другие причины. По его словам, местные парламентарии выяснили, что их муниципальное образование привлечено в качестве ответчика в Арбитражном суде - речь в этом деле идет о неком возмещении более 8 млн. рублей долгов. «Глава муниципалитета нам ничего не говорит об этом, скрывает», - отметил Дударев. К списку претензий депутаты добавили и «молчание главы» о приеме в муниципальную собственность жилищно-коммунального комплекса в деревне Вартемяги, а также некий муниципальный контракт на 22 млн. рублей. «Складывается впечатление, что у кого-то есть желание обанкротить муниципальное образование, наделать долгов и взять все ценное, что у нас есть», - считает Игорь Дударев.

Депутатское недовольство вылилось в то, что 29 марта парламентарии приняли решение о вынесении вопроса об удалении главы в отставку на заседание совета. Отметим, что по закону основанием для отправления в отставку руководителя муниципалитета могут быть решения и действия (а также бездействия), повлекшие какие-либо последствия для «жизнедеятельности поселения»; неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, а также если представительный орган власти - депутаты - оценили деятельность главы как неудовлетворительную на основании его ежегодного отчета. Депутаты должны оформить свою инициативу, подкрепив ее аргументами и доказательствами «неспособности» действующего главы управлять поселением, в виде обращения и направить ее в представительный орган местного самоуправления - то есть, фактически себе же на рассмотрение. Одновременно с этим, народные избранники направляют такое же обращение губернатору. Впрочем, о влиянии на решение руководителя региона в законе ничего не сказано, кроме того, что решение принимается «с учетом мнения высшего должностного лица субъекта федерации». Однако, если при отстранении главы возникают вопросы, касающиеся осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, то решение об удалении главы принимается «только при согласии губернатора».

Агалатовские народные избранники, как уверяет Дударев, направили уведомление в канцелярию губернатора Ленобласти, как и требует закон. Но ответа от Валерия Сердюкова они не дождались и провели заседание, на котором и удалили главу. Кстати, на заседании присутствовал представитель от правительства Ленобласти, депутат регионального ЗакСа Татьяна Яковлева.

«Меня еще никто не удалял. Официального извещения от шести депутатов, которые вошли в оппозицию, в аппарат совета депутатов не поступало», - заявил 47News глава поселения Владимир Сидоренко. Что касается «тарифного вопроса», который, по словам депутатов, стал камнем преткновения в отношениях между агалатовскими парламентариями, то Сидоренко уверяет, что повышение тарифа связано с желанием поселения участвовать в 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» (отметим, что по нему муниципалитеты не могут дотировать предприятия ЖКХ, в связи с чем население переводят на 100% оплату услуг ЖКХ). Судебное дело на 8 млн. рублей, по словам главы Агалатово, - это задолженность предыдущих властей. Тем не менее, Владимир Сидоренко заявил, что на днях они подали апелляцию на это решение арбитражного суда.

«Передача имущества в Вартемягах идет уже не первый год. Четыре дома и общежитие там находятся в ужасном состоянии, и надо исправлять эту ситуацию. Я понимаю, что это будет дополнительная нагрузка на бюджет, поскольку 41 человек, которые живут в этой деревне, встанут на учет на улучшение жилищных условий», - прокомментировал Сидоренко. Кстати, 47News уже сообщал о затянувшемся процессе передачи зданий очистных сооружений ЗАО «Вартемяги».

В свою очередь, у главы поселения есть претензии к оппозиционным депутатам. В беседе с корреспондентом 47News Владимир Сидоренко заявил, что по его данным, группа депутатов прошлого созыва (которые входят и в сегодняшний состав депутатского корпуса), якобы, была замешана в неких коррупционных деяниях. «Мы уже обратились в ГУВД по Петербургу и Ленобласти, насколько я знаю, ОБЭП Всеволожского района проводит проверку», - заявил глава. Заметим, что в число оппозиционно настроенных к Сидоренко депутатов входят четыре народных избранника прошлого созыва.

Источники 47News в областном правительстве не берутся выдвигать версии - каковы реальные причины того, что депутаты Агалатовского поселения вдруг разбились на два лагеря. Но многие эксперты предполагают, что претензии к тарифам и «молчанию» главы - лишь повод в этой развязавшейся муниципальной войне. Впрочем, до конца не ясен и вопрос о законности удаления Сидоренко. Так или иначе, по данным 47News, в областном правительстве высказываются против такого решения. К тому же, наблюдатели отмечают, что по закону проголосовать «за» удаление должны были 2/3 депутатов, а также подчеркивают, что ответ губернатора на предложение удалить главу не был получен.

Напомним, что статья «удаление главы в отставку» уже не впервые применяется в муниципалитетах Ленобласти. Так, 28 мая 2009 года совет депутатов Разметелевского сельского поселения Всеволожского района принял решение об удалении главы МО Людмилы Комковой в отставку. Позже, 25 июня, совет депутатов Виллозского сельского поселения Ломоносовского района принял решение об удалении главы МО Андрея Шаронова от занимаемой должности. В своем решении депутаты руководствовались новой статьей 131-го ФЗ.

Редакция 47News будет следить за развитием событий в Агалатовском сельском поселении. 

 

Людмила Петрова, 47News