Сегодня в Кремле президент России Дмитрий Медведев вручил главе администрации Выборгского района Ленинградской области Константину Патраеву грамоту о присвоении Выборгу звания «Города воинской славы».

"Наш народ победил в самой жестокой войне 20 века, спас от фашизма свою страну и мир, подарил всем нам будущее. И наш долг - чтить и помнить подвиг каждого защитника Родины, тех, кто воевал в крупных сражениях и на безымянных высотах, кто на поле боя и в тылу приближал день великой Победы", - сказал Медведев.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, президент подчеркнул особое значение Выборга в военной истории России: вот уже 300 лет, с момента его присоединения Петром I в ходе Северной войны, город защищает западные границы России. Дмитрий Медведев отметил, что недавно посетил Выборг и убедился, что город интенсивно развивается. «Это очень приятно», - сказал президент.

Наряду с Выборгом, грамоты о присвоении званий «Городов воинской славы» были вручены главам Волоколамска, Брянска, Нальчика, и Калача-на-Дону.

От лица жителей Выборга и защитников города, Константин Патраев поблагодарил президента за присвоение почетного звания и сказал, что Выборг и впредь будет стремиться соответствовать этому высокому званию.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ЛеноблЗакСа, участие в церемонии также приняли губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Иван Хабаров и делегация Выборгского района области.

«Это, несомненно, значимое событие для всех жителей Ленинградской области, – прокомментировал спикер областного парламента прошедшее мероприятие. – Особенно в преддверии Великого праздника – Дня Победы! Выборг, равно как многие другие города, стоявшие на защите рубежей Родины в годы войны, стал тем форпостом, который обеспечил исход боевых действий. Учредив Почетное звание «Город воинской славы», руководство страны таким образом воздает дань уважения городам, не имеющим звания «города-героя», но участвовавшим в приближении общей Победы. Осознание их роли – важнейший исторический факт».

Напомним, что звание «Город воинской славы» присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам Российской Федерации, которым присвоено звание «Город-Герой».

Выборг – второй по населению и крупнейший по площади город в Ленинградской области – в период Великой Отечественной войны был оккупирован финскими и германскими войсками. 20 июня 1944 года после ожесточенных боев в ходе Выборгской наступательной операции освобожден войсками Ленинградского фронта. Потери советских войск в операции составили свыше 23,5 тысяч человек.

Указ «О присвоении г. Выборгу почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы» подписал Президент РФ Д.А. Медведев 25 марта 2010 года. Это второй город воинской славы в Ленинградской области после Луги, удостоенной почетного звания в мае 2008 года. 9 мая в Луге состоится Торжественное открытие стелы «Город воинской славы».

Всего в России 27 городов, имеющих этот статус.