Всеволожская городская прокуратура Ленинградской области выявила нарушения при рассмотрении обращений граждан в администрациях муниципальных образований района и потребовала привлечь виновных к ответственности.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Всеволожской городской прокуратурой проведены проверки по рассмотрению обращений граждан в администрациях муниципальных образований Всеволожского района. Выявлены нарушения требований федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в МО «Заневское сельское поселение», МО «Кузьмоловское городское поселение», МО «Сертолово».

Установлены случаи направления гражданам письменных ответов с нарушением сроков, установленных ч. 1 и 2 ст. 13 закона, а также факты оставления обращений без ответов.

Выявлен случай направления обращения гражданина в коммерческую организацию, в связи с чем ответ был дан заявителю ненадлежащим лицом.

Между тем, согласно пункта 4 части 1 статьи 10 Закона государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо, рассматривающие обращение, обязаны дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. При этом, проведение мероприятий во исполнению вопросов, поставленных в обращении, не освобождает государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо от дачи письменного ответа на обращение в установленные законом сроки.

По результатам проверок Всеволожской городской прокуратурой внесены представления с требованием о принятии мер к недопущению впредь выявленных нарушений, устранении причин и условий им способствующих, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.