На вопрос "кто виноват" снова пытаются ответить в садоводстве "Мшинское" Лужского района Ленинградской области. Здесь, как и два года назад, вновь образовалась несанкционированная свалка бытовых отходов. Ситуация с вывозом мусора повторяется точь в точь: садоводы обвиняют местные власти в отсутствии финансовой помощи, а чиновники не хотят решать дачные проблемы за счет местного бюджета. Пока все стороны конфликта кивают друг на друга, свалка разрастается со скоростью 20 кубометров в день.

На днях в редакцию 47news пришла информация от нашего читателя Германа Владимирова, которые рассказал о несанкционированной свалке на Киевском шоссе вблизи садоводства "Мшинское". Напомним, два года назад, эта свалка в Лужском районе Ленобласти уже оказалась в центре крупного скандала  и в короткий срок была ликвидирована по требованию Валерия Сердюкова.

26 апреля лицензированная организация, занимающаяся вывозом и размещением мусора ООО "АВТО-БЕРКУТ" перестала работать на территории "Мшинской" и убрала свои контейнеры. Причиной прекращения работы стало то, что в конце апреля директору ООО "АВТО-БЕРКУТ" председатель межрайонного союза массива "Мшинская" Иван Тарасюк выслал уведомление о расторжении договора на вывоз мусора. В итоге за майские праздники вместо мусорных баков образовалась огромная свалка, объемом около 200 кубометров.

По закону, каждое юридическое лицо на территории области обязано заключать договор с лицензируемой организацией по утилизации отходов. В 2008 году разрешить вопрос с вывозом мусора помогло вмешательство губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. Только после критики главы региона, координационный совет межрайонного союза массива "Мшинская" согласился оплачивать своевременный вывоз и уборку мусора. Но в этом моменте есть существенная загвоздка. Все 67 садоводств, входящих в межрайонный союз садоводческих товариществ массива "Мшинское", представляют собой большую коммунальную квартиру, в которой есть места личного и общего пользования. Последние - это въезды и выезды из массива, территории между садоводствами. По словам директора ООО "АВТО-БЕРКУТ" Артема Волостнихина, в 2009 году все садоводческие товарищества заключили с его организацией отдельные договора на вывоз мусора со своих территорий и один общий от имени всего массива - на уборку так называемых прилегающих территорий и на вывоз мусора с несанкционированных свалок. С каждого дачного участка собиралось примерно по 300 рублей. По оценке Волостнихина, за год было убрано порядка 20 тысяч кубометров мусора из садоводств и 6 тысяч кубометров - с несанкционированных свалок. С помощью несложной арифметики, можно посчитать, что уборка всех несанкционированных свалок в "Мшинской" обходится порядка 1,8 млн. рублей. К слову сказать, дачный массив представляет собой около 22,5 тысяч дачных участков и порядка 40 магазинов.

В 2010 году большая часть садоводств, около 80 %, продлили договор с организацией, вывозящей мусор. "Что делать с так называемой общей территорией у меня вопросов не возникало убирали ее как и прежде. Почему массив не продлевает договор и не платит деньги, вопросов не возникало я рассчитывал, что со мной расплатятся с наступлением летнего сезона и отсутствие договора формальная заминка. Но в конце апреля вместо денег мне положили на стол уведомление о расторжении договора с массивом", - прокомментировал 47News Артем Волостнихин.

По словам председателя совета межрайонного союза садоводческих товариществ массива "Мшинское" Ивана Тарасюка, действие договора пришлось прекратить в связи с отсутствием денег на оплату по нему. Председатели садоводческих товариществ отказываются платить деньги за уборку мусора, к которому они, по словам Тарасюка, не имеют никакого отношения. "Свалка находится в километре от садоводческого массива и заниматься уборкой этой территории должны прежде всего местные власти, а уж никак не садоводы", - заявил он в разговоре с корреспондентом 47News. Несмотря на это, члены садоводческих товариществ собрали необходимую сумму для уборки "нового" мусора и наняли организацию для его вывоза и утилизации. "Мы готовы потратить на это около 40 тысяч рублей, потому что и садоводы отчасти виновны в появлении этой свалки. Но я подчеркиваю отчасти, большую часть мусора выбрасывают все же сторонние организации. Мы неоднократно видели, как приезжают к месту свалки грузовики, легковые машины и нагло сгружают весь мусор на эту свалку. Сейчас мы решили устроить показательную акцию и оплатить вывоз мусора. Но наш пример не сможет решить всей проблемы, да и денег мы не сможем выделять столько каждый раз. Необходима совместная работа с властями, но они с нами сотрудничать в этом ключе отказываются", - рассказал корреспонденту 47News Иван Тарасюк. Впрочем, по данным Артема Волостнихина, проводилась паспортизация отходов, которая определила, что их образователями являются именно садоводы и дачники.

По словам главы администрации Мшинского сельского поселения Юрия Кандыбы, заниматься вывозом мусора местная власть также не собирается. К слову сказать, единственный пункт, по которому сошлись все участники "мусорного" конфликта это то, что убирать должны "не они". Версии того, кто все же выбрасывает мусор и кто должен его убирать, у местной власти и садоводов совершенно противоположные. В местной администрации корреспонденту 47News так и заявили: "мусорят горожане, пусть они и платят, а областные жители ни за кем убирать не обязаны. В бюджете поселения заложены средства на ликвидацию несанкционированных свалок, но размер ее на весь год составляет порядка 200 тысяч рублей Если мы начнем убирать тот хлам, который выкидывают садоводы, то под эту статью можно смело выделять весь бюджет поселения". По мнению главы администрации поселения, проблема не в отсутствии денег у владельцев садоводческих участков, а в том, что они не хотят доверять средства своему председателю. "Каждому понятно, что как и в квартире и в доме, у садоводческого массива существует некоторая придомовая территория. И если они сваливают мусор в пределах одного километра от границы, то это не значит, что это не их мусор", - сказал Юрий Кандыба. Он также предположил, что накопление мусора может быть выгодно и компании, занимающейся его вывозом: "если свалка разрастется до размера 1000 кубометров, то ее ликвидация будет обходиться уже не в 200 рублей за кубометр, а в разы дороже. А уж кто будет за это платить вопрос для этой организации стоит на втором месте" - поделился рассуждениями Кандыба. Впрочем, у руководителя местной администрации есть мнение, что повторно "выросшая" куча мусора попросту "подстава". Правда, кто и кого подставляет в данной ситуации, он комментировать отказался.

В комитете по государственному контролю природопользования и экологической безопасности Ленобласти, узнали о вновь возникшей проблеме с вывозом мусора от корреспондента 47News. Как сообщили в комитете, повторно "выросшая" свалка подвергнется проверке инспекторов. Глава администрации Лужского района Владимир Ейбогин также пообещал нам, что в ближайшее время разберется с вопросом вывоза и утилизации дачных отходов.

По данным комитета госконтроля природопользования, на территории Ленобласти насчитывается более 540 тысяч дачных участков, куда каждое лето на выезжает более полутора миллионов отдыхающих. При этом в садоводствах образуется, по разным оценкам, от 1 до 1,5 млн. кубометров мусора.

Напомним, в 2009 году инспекторами комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти было проверено 175 садоводческих товариществ на территории Ленобласти. В ходе проверок было выявлено 296 нарушений, их них возбуждено 26 дел об административных правонарушениях, было наложено 18 административных взысканий на общую сумму 196 тысяч рублей. Всего же в садоводствах Ленобласти, с начала года было выявлено 581,5 кубометров мусора.

Юлия Гильмшина, Людмила Петрова

47News